НЕПОНЯТНАЯ ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST

№710650 непонятная депрессия сегмента ST
Анна Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый доктор!В июне прошли два приступа во время сна,с тяжестью за грудиной и ощущением удушья продолжительностью 10-20 мин. на фоне АД 170-100.Остается слабость и сухой кашель.Один приступ поймал Холтер: Выявлен эпизод значимой депрессии сегмента ST по 1 и 3 кан. горизонт.типа до 1.2 мм (от исходного ST до -0,4 мм) в течении 3 мин.средняя чсс 100.Депрессия горизонтального типа до 0,5-0,7 сохранялась в течении 10 мин. В период депрессии сегмента ST редкая полиморфная желудочковая экстрасистолия с одним парным эпизодом.(всего 4).Стресс-эхо-кг-отрицательный. Миоглабин-после приступа повышен.Тропин-отр.Все исследования проводились на фоне конкора и фраксипарина.В анамнезе мутация фактора Лейдена 5 фактора.Эпизоды ишемических атак головного мозга,о.нейросенсорная тугоухость.Тромбоз глубоких вен голени.Одни врачи говорят дистония,другии все проблемы от нарушения микроциркуляции крови.Нужно ли еще обследоваться?Что это было?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что основным для Вас сейчас является лечение гипертонии. На изменения сегмента ST при отрицательных результатах стресс- ЭхоКГ можно не обращать внимания. Возможно, что это, действительно, были проявления дистонии.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, необходимо полное кардиологическое обследование, отрицательные результаты нагрузочного ЭКГ-теста в таких случаях не исключают ишемической болезни сердца. Тем более, что предполагаемый эпизод ишемии сопровождался желудочковыми нарушениями ритма, что может быть опасно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо кардиологическое и неврологическое обследование.
Выложите Заключение СМАД и ЭКГ
Возможно, это был гиперкриз, возможно - паническая атака