ВОЗМОЖЕН ЛИ МИОКАРДИТ

№710652 Возможен ли миокардит
Семен Муж., 25 лет. Россия Красноярск
Добрый вечер!
Меня зовут Семен, мне 25 лет.
На протяжении 2 месяцев меня беспокоят боли в области сердца (иногда колющие, иногда тянущие), боли бывают как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя; головокружение; головные боли; слабость; быстрая утомляемость; постоянное состояние как «в тумане»; тошнота; постоянно жар по всему телу (t нет); давление 110-130/65-80; пульс 50-70. В моменты, когда начинаются боли в области сердца сильно кружиться голова, предобморочное состояние. Боли иногда кратковременные, иногда продолжительные.
Прикладываю фотографии лабораторных исследований: ЭКГ, ЭХОКГ, холтер, велоэргонометрия.
Вопрос: 1) Можно ли говорить о миокардите, судя по симптомам и результатам исследования?
2) С чем могут быть связаны эти боли?
3) Возможно ли развитие патологий, судя по симптоматике?
Заранее благодарю за ответы!

Экг в покое: http://s020.radikal.ru/i703/1307/8f/f95b2c8761c0.jpg

ЭКГ 30 приседаний: http://s019.radikal.ru/i623/1307/79/3b5a663f45dd.jpg

ЭКГ востановление: http://s017.radikal.ru/i427/1307/d6/2c3cfaa88f3e.jpg

ЭХОКГ: http://s47.radikal.ru/i115/1307/42/957fd40bafb8.jpg

Велоэргометрия: http://s56.radikal.ru/i153/1307/0f/25cd4009f423.jpg

Холтер1: http://s017.radikal.ru/i438/1307/c0/92366e3f6d96.jpg

Холтер2: http://i055.radikal.ru/1307/ee/c12f4588684d.jpg

Холтер3: http://s020.radikal.ru/i711/1307/f1/9855c0889279.jpg

Холтер4: http://s53.radikal.ru/i141/1307/45/80d52cde852c.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Семен!

Представленные Вами сканы сразу не открывались, и я сначала набрал
впечатление от прочитанного
в Вашем вопросе
текста:

Миокардит исключен. Боли с патологией сердца не связаны. Боли имеют сочетанное мышечно-скелетное и невротическое происхождение. Разумно обсудить боли в грудной клетке с неврологом. Крайне необходимо лечение у психотерапевта.

Потом открыл файлы:

ЭКГ великолепна! На УЗИ Ваше сердце выглядит отлично. Проба ВЭМ отрицательная, что весьма положительно характеризует Ваше здоровое сердце. На ХОЛТЕРе норма.

А первоначальное впечатление не изменилось.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Данных за миокардит нет. Сердце здоровое. Я согласен с мнением Александра Юрьевича, хотя пожалуй, данных за невротическое происхождение всех симптомов больше, чем за мышечно-скелетное. Тем более показано лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Чтобы говорить о миокардите, должны быть его клинические признаки. Их нет. Боли носят характер невротических. Угроз для здоровья нет, но невроз, если он имеет место, нужно лечить у психотерапевта с целью улучшения качества жизни.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Замечательные результаты исследований! Сердце в полном порядке. Жалобы описываете невротические. К сожалению, проявления невроза мешают жить, но совершенно не опасны для жизни. Лечить их можно у психотерапевта. Самостоятельно можете добавить регулярные физические тренировки аэробного типа и обязательно справитесь с этой неприятностью.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за миокардит. Жалобы не относятся к сердцу.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Миокардита нет,лечить у кардиологов нечего.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичный кардионевроз. Надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы подозревал радикулит в грудном отделе. Начал бы с консультации невропатолога. Вероятная причина: нарушение осанки при работе или сформированный сколиоз.Если мои подозрения подтвердятся , то начал бы с массажа и плавания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет данных за миокардит.