МИТРАЛЬНАЯ И ТРИСКУПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№711290 Митральная и трискупидальная недостаточность
Алиса Жен., 36 лет. Шадринск
09.07.2013 09:53
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня беспокоит постоянная синусовая тахикардия, приступы тахикардии с подъемами АД и болями в области сердца, панические атаки под вопросом пароксизмальная тахикардия. На ЭКГ синусовая тахикардия 106 уд. в минуту, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вертикальная ось, эл. систола в норме, на Холтере единичная желудочковая экстрасистолия и 36 наджелудочковых, синусовая тахикардия не связанная с физ.нагрузкой 140 уд. в минуту. Средняя ЧСС 99. На ЭХО КГ обнаружена митральная и трискупидальная регургитация 1 степени. АРХ в полости левого желудочка. Остальное норма. Скажите, пожалуйста, опасны ли эти находки на ЭХО КГ при моих симптомах? Может ли данная недостаточность прогрессировать на фоне панических атак и пароксизмальной тахикардии, приводя к серьезным последствиям? Есть ли ограничения для физических нагрузок? (я катаюсь на велосипеде, танцую)

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, находки не опасны и вообще не существенны. Соответственно, прогрессировать они не могут. Никаких данных за пароксизмальную тахикардию Вы не привели. Ограничений нет. Панические атаки нужно лечить у психотерапевта.
Время создания: 09 Июля 2013 14:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти изменения совершенно не опасны. Они не могут усиливаться дальше и не приведут ни к каким последствия и осложнениям. По сути дела все это варианты нормы. Можно бегать, танцевать и вообще делать все, что Вам угодно.
Время создания: 09 Июля 2013 16:33
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет ограничений.
Время создания: 09 Июля 2013 21:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего существенного. Ограничений нет.
Время создания: 11 Июля 2013 10:34