АРИТМИЯ, БОЛИ В СЕРДЦЕ, СТРАХ.

№711307 Аритмия, боли в сердце, страх.
СВЕТЛАНА Жен., 33 лет. Россия Озерск
Добрый день я задавала вопрос 707119:
что, 08.06.13 вечером на даче началась аритмия сильная , с замиранием сердца, у меня началась паника. Сама не проходила, никаких лекарств даже валерианы не было и муж в 2 часа ночи 09.06. увез в приемный покой гор. больницы. Самочувствие было ужасным. Сняли ЭКГ на которой преждевременный желудочковый удар, ЧСС 75, Давление 100/60, температура 36,2. Меня отпустили домой сказав, что ничего страшного и необходимости дома принять настойку валерианы и при приступах аритмии принимать кордарон. Пройти дообследование - эндокринолога и кардиолога. УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ-2,3, СТ4-1,16, АтТПО-33 (норма 30) - эндокринолог сказал все нормально. Общий анализ крови в норме. УЗИ сердца- глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена - 66%, без признаков диастолической дисфункции. Участков с нарушением локальной сократимости не ЛЖ не выявлено. Камеры сердца не увеличены, Клапаны интактны. Незначительный ПМК -0,3 см с незначительной регургитацией. ДХЛЖ. Признаков ЛГ нет . Вертикальное положение сердца в грудной клетке. Кардиологи пока все в отпуске - жду. С 2005по 2008 гг лечила ВСД с паническими атаками.4 года она меня не беспокоила. Подозреваю, что все это из той же серии, особых стрессов не испытывала с января 2013 г лечу холецистит. Уже 2 месяца принимаю Урсосан. Желчный почти не беспокоит. А вот аритмия беспокоит каждый день иногда сильно( т.е. начинается внутренняя дрожь, бросает то в жар то в холод, подскакивает давление, при этом сердцебиение 60-80 ударов в мин., кружится голова, замирание сердца аж дыхание перехватывает, жжение в верхней части груди слева, боли, тяжесть, отдает в левую лопатку иногда). Все эти ощущения могут длиться час и более. «Приступы» начинаются как в покое, так и после работы на даче. Валериана помогает очень плохо. Психотерапевт прописал феназиепам, мезазепам, фенибут. Из всех рекомендованных лекарств принимаю Урсосан, фенибут и валериану (в таблетках, настой). Подскажите насколько мои симптомы опасны и какие лекарства еще могут помочь пока жду кардиолога.

Уважаемые эксперты ответили мне, это действительно из -серии ВСД, невроз.
Сходила на прием к кардиологу - поставил функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы, дообследование СМЭКГ. Назначил магнерот, омакор - добросовестно принимаю. Психотерапевт предлагает только препараты, без психотерапии ( других нет). СМЭК сделала неделю ждала расшифровку, получила следующее:
Желудочковые аритмии Всего 351( экстрасистолы - 348, куплеты - 3); Наджелудочковые аритмии Всего 11 (экстрасистолы 10, пробежки тахикардии 1, комплексов в пробежках 3);желудочковые бигеминии - 11, эпизоды тригимении - 9; Циркадный индекс -1,37(37%), Максим. ЧСС - 127, миним ЧСС 45. Заключение Ритм синусовый с короткими эпизодами неустойчивости водителя ритма(синусовый+предсердный), полиморфной желудочковой экстрасистолией, в т.ч. поздней, вставочной, парной, единичными замещающими желудочковыми сокращениями, возможно, желудочковая парасистолия и единичными предсердными экстрасистолами, в т.ч. групповыми. Ишемических изменений СТ не выявлено.
Повторно к врачу только в субботу. А заключение СМЭКГ звучит страшно. Плюс в этот день я себя нормально чувствовала. А как тогда, когда самочувствие плохое?
Простите за назойливость, но тот же вопрос - опасно ли это и у кого лечить?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И снова тот же ответ: ничего опасного нет. Сердце работает хорошо. надо лечить невроз. Если психотерапия не помогает, и специалист прибегает к лекарствам, то он работает как психиатр. Вот к психиатрам и надо обращаться, они лечат подобные неврозы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного нет, надо лечить ПА.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Результаты суточного мониторирования не опасны. Без психотерапии в такой ситуации не обойтись, медикаментозно неврозы такого рода не лечатся. Психиатры с лекарствами - бесполезны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ сердечяные.Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта