ПО ХОЛТЕРУ ВЫЯВИЛИ ДЕПРЕССИЮ СЕГМЕНТА ST, ДВА КАРДИОЛОГА-ДВА РАЗНЫХ МНЕНИЯ

№711625 По холтеру выявили депрессию сегмента st, два кардиолога-два разных мнения
Ирина Жен., 34 лет. Москва
Добрый день.
Помогите разобраться. Две недели назад прошла холтер из-за частого дискомфорта в области сердца.
В результате выявлена депрессия сегмента ST.
Врач, отправивший на обследование, сказала, что ничего страшного, все изменения обратимы. Прописала месяц пить конкор, боярышник и соблюдать водный режим питья, так как я на протяжении многих лет практически не употребляла простую воду (только кофе с молоком или кола).
Так как этот врач была из другого города, то в Москве я обратилась еще к одному кардиологу. И теперь я в нервном состоянии. Мне сказали, что у меня ИБС, прописали тот же конкор, магнеб6, пустырник форте, панангин, тромбоасс, триметазидин и глицин на ночь.
Мне страшно. Я и так по жизни чрезвычайно мнительный человек с кучей фобий. Так теперь еще добавился страх внезапной смерти. Боюсь находиться одна, ездить далеко от дома. Лучше бы я не обследовалась и ничего не знала.

Сканы холтера внизу. Помогите разобраться, насколько опасны мои ишемические изменения.

Общий холестирин 5,31. Рост у меня 166, вес 58кг

http://s020.radikal.ru/i703/1307/4e/3604a43c758a.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/1307/79/7c48e79869cb.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1307/54/9e08dfcf4260.jpg

http://i031.radikal.ru/1307/55/34f3feb23483.jpg

http://s020.radikal.ru/i708/1307/d7/3864eaa611d6.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина Викторовна!
По-моему признаки ишемии совершенно не убедительны. Не говоря уже о том, что холтеровское монитроирование вообще не предназначено для выявления ИБС. Его использование в этих целях ведет к выраженной гипердиагностике, которая становится бедой нашего времени. Я считаю, что Вам выписали целую кучу совершенно не нужных для Вас лекарств. Из всего списка я бы оставил только пустырник и, может быть, глицин. И в Вашу ИБС я не верю.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ишемические изменения ЭКГ всегда опасны. Вопрос в том, насколько изменения ЭКГ, которые у Вас выявили при холтеровском мониторировании, ишемические. Степень депрссии ST при записи исследования - пограничная, не свидетельствующая о явной ишемии. В такой ситуации нужно не выписывать лекарства, а продолжать диагностику, а именно - провести прежде всего нагрузочный ЭКГ-тест (ВЭМП или тредмил) - естественно, без приёма Конкора и кофеинсодержащих продуктов, включая колу (последние в большом количестве, безусловно, вредны).

То, что Вам провели исследования и выявили какие-то изменения - безусловно, хорошо; закрывать глаза и зарывать голову в песок - опасно. Это не вопрос веры и неверия, с которыми обращаются к священнику. К врачу идут для того, чтобы поставить точный диагноз.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсуждайте с врачом необходимость пробы с физической нагрузкой.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Повода для беспокойства за сердце нет, повод выполнить
тредмил тест есть.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Продолжайте обследование у очного кардиолога. Конечно, надо провести ВЭМ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Если нет поражения сердца, то рекомендуется смена образа жизни. Исключение перееданий, тяжелой пищи, алкоголя, курения. Иногда экстрасистолия может уйти даже после отдыха, поездки в отпуск.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

выводы об ишемии - делать нельзя
необходимо дообследование