БРАДИКАРДИЯ

№711863 Брадикардия
Екатерина Жен., 21 лет. Красноярск
№711062 Синусовая брадикардия

Добрый день!
Моему мужу 25 лет, мы с ним раз в год проходим ряд анализов, для собственного спокойствия. И на последнем ЭКГ в заключении написали «синусовая брадикардия», ЧСС - 51. Последнее время его беспокоят боли в области сердца, «дурнота» в голове, слабость, головокружение. Плохо становится в основном в жару и в душных помещениях.
Вопрос: 1) Что это? Опасно ли это?
2) Необходимы ли дополнительные исследования?
3) Необходимо ли какое-либо лечение?

ЭКГ 1: http://radical-foto.ru/fp/1d0c31d7053a46de9fa011eb4e3e8a7e

ЭКГ 2: http://radical-foto.ru/fp/16effe43abca48cbaa20e22758251d84

Добрый день!
Вы советовали пройти исследование сердца с помощью холтера. Прошел, и на основании этого я хочу задать вопросы.
Вопросы: 1) Соответствуют ли результаты норме?
2) Связано ли его самочувствие с сердцем?
3) Могло ли повлиять на ЧСС употребление настоя валерианы (2 недели)?

Холтер стр.1: http://s017.radikal.ru/i404/1307/2e/50468d58551c.jpg

Холтер стр.2: http://s017.radikal.ru/i434/1307/3e/ffb0643c4233.jpg

Холтер стр.3: http://s56.radikal.ru/i153/1307/a7/cd031a49f893.jpg

Холтер стр.4: http://i074.radikal.ru/1307/f3/f9ccff111f73.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При мониторировании существенных отклонений не выявлено.
Каких-либо находок, объясняющих жалобы, нет.
Дальнейший диагностический поиск надо планировать на приеме терапевта.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Результаты суточного мониторирования ЭКГ нормальны. Жалобы не связаны с патологией сердца. Приём настоя валерианы ни на что повлиять не мог.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При холтеровском мониторировании картина нормальная. Брадикардия не носит патологического характера и не нуждается в лечении. Самочувствие и жалобы ни с брадикардией, ни с сердцем не связаны. Валериана снимает перевозбуждение нервной системы, а на ЧСС не влияет. Пролапс и регургитация значения не имеют.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Соответствуют норме.Не связано.Не влияет.Пролапс не имеет значения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В принципе 51 удар в минуту- это вариант нормы. скорее всего имеет место переутомление.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
51 удар в минуту- это хорошо. Все остальные жалобы не объясняются результатами исследований.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта