СТЕНОКАРДИЯ

№712570 стенокардия
ирина Жен., 33 лет. россия ухта
Здравствуйте,Эдуард Романович! Подскажите пожалуйста, я два года принимаю конкор кор 1,25 мг утром(был поставлен дз Миокардит на фоне СЗСТ),спустя 2 года выставлен дз ИБС. Вазоспастическая стенокордия? Стенокардия напряжения I ф.кл.назначен верапамил 40 мг днем и вечером, престариум 1,25 мг на ночь. Вопрос такой: как сходить с конкора,ведь его резко отменять нельзя. нужно ли делать коронарографию,я очень боюсь осложнений.Заранее большое спасибо)))
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Выставленный Вам диагноз внушает сомнения. ИБС и вазоспастическая стенокардия у 33 летней женщины это такая большая редкость, что нужны очень веские доказательства для того, чтобы поверить в это. Вы их не приводите, оперируете только готовыми диагнозами. Я не вижу убедительных причин для проведения коронарографии. А конкор Вы принимаете в таких малых дозах, что можно спокойно прекращать его прием сразу. И зачем он нужен при миокардите, тоже непонятно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Расскажите, на основании чего поставлен диагноз ИБС и какие проводились исследования - после этого можно будет более конкретно оценить необходимость дальнейшего обследования.