ПРОШУ ПОМОЩИ! МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№713879 Прошу помощи! Мерцательная аритмия?
Сергей Муж., 32 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У меня проблемы с желудком ГПОД, постоянно мучает частая аритмия, но такого как вчера никогда небыло, с самого раннего утра началось дрожание, трепетание между сердцем и желудком, как будто урчит желудок но прям под сердцем, и так целый день! К вечеру стало ещё хуже, как только начиналось это дрожание, появлялись приступы тахикардии которые длились недолго потом затишье и снова тахикардия! Я сильно испугался и вызвал скорую, вовремя ЭКГ как назло этого дрожания под сердцем небыло, ЭКГ показало норму! Женщина со скорой сказала что это может быть мерцательная аритмия а может желудок! Когда я слушал пульс вовремя этого дрожания то он вроде бился ровно без перебоев. Скажите может это быть мерцательная аритмия или это желудок дёргается (как будто урчит), или нерв под сердцем какой то? Какие вообще проявления мерцательной аритмии? Может ли при нормальном ритме трепетаться предсердия и вызывать такие ощущения?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все что угодно может быть. Надо сделать суточный монитор ЭКГ и посмотреть.
Жалобы, скорее всего, психогенные.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При нормальном ритме мерцания предсердий быть не может, а при трепетании ритм может быть правильным. Но ведь "Трепетания" - это только Ваша фантазия? А нормальная ЭКГ в это время делает предположение о мерцательной аритмии очень сомнительным. Скорее это, действительно, желудочные проявления.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если пульс бился ровно во время этого дрожания, то никакой мерцательной аритмии у Вас не было. Скорее всего, это невротические симптомы. Но если такие состояния будут беспокоить - сделайте суточное мониторирование ЭКГ. Желудок, скорее всего, ни при чём.