МНОЖЕСТВЕННЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№714773 Множественные желудочковые экстрасистолы
Лия Жен., 40 лет. Дюртюли Республика Башкортостан
Здравствуйте! Пишет Вам женщина 40 лет, я с 2010 года страдаю экстрасистолами. Прошла холтер и у меня 17000 желудочковых экс. После этого меня положили в кардиологический диспансер делать РЧА. Мне сделали но не могли найти очаг. После этого мне назначили этацизин 2 раза в день и я поехала домой.Этацизин мне помогает , но экстрасистолы совсем не убирает, на фоне этого лекарства я прошла холтер в мае 2012 г.
Заключение: Синусовый ритм со сред суточной с ЧСС от 53 до 134. Эктопическая активность представлена одиночными,парными суправентрикулярными,частыми три,-квадрогимении) экстрасистолами в дневное время.
Сегмент ST-T без потологических смещений.
Циркадный индекс в норме.
Вариабильность сердечного ритма сохранена.
Врачи посмотрели и сказали что это не смертельно, и я продолжила пить этацизин уже не 2 таблетки два раза ,а 2,5 таблеток в день. Но экстрасистолы все равно есть.

Но в июне 2013 года мне опять очень плохо я опять поставила холтер на фоне этацизина.Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 61-133 уд/мин. Эктопическая активность представлена редкими одиночными(всего 3) суправентрикулярными экс,частыми одиночными(всего 7666),парными(всего 10) желудочковыми экс,как в дневное, так и в ночное время суток. Наблюдались редкие эпизоды миграции водителя ритма с мах интервалом RR 1451 сек. В активное время суток наблюдалась депрессия сегмента ST-T по всем трем каналам менее 1 мм горизантального типа с инверсией з.T(-+)
Циркадный индекс в норме,вариабильность сердечного ритма сохранена.Прошла ЭХО: Заключение:Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 типа,размеры камер не увелечены,Ситолическая функция удовлетворительная ФВ 69 % Клапаны без особенностей.
ЭКГ: Синусовая тахикардия,нарушение процессов реполеризации нижней стенки верхушечно боковой области левого желудочка.
Извините,если написала что-то неправильно, но я очень жду Вашего ответа,т.к эти экстрасистолы меня очень замучили иногда бывает,что на фоне этих экс у меня бывают нервные срывы, Когда я начинаю заниматься физическим трудом я их переношу легче чем в покое или просто не замечаю. Холестерин и сахар в норме. Пока принимаю этацизин,но у меня экстрасистолы все равно есть приступами и особенно утром. Один кардиолог назначил кардарон, а аритмолог отменил,сказал что ты еще молодая,убьешь щитовитку и печень. Что делать не знаю помогите пожалуйста,очень жду Вашего ответа Эдуард Романович.Прилагаю экг во время приступа.Спасибо заранее!
http://s40.radikal.ru/i089/1307/e9/e43a8ce50a79.jpg
http://i060.radikal.ru/1307/db/a318af13c58c.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1307/45/251b0222f026.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1307/42/6a4c90033ac8.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/1307/6e/d165e08c4096.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если нет заболевания сердца, то экстрасистолия обычно опасности не представляет и лечения не требует. Иногда хороший эффект приносит назначение селективных бета-блокаторов и психотропных препаратов. В крайнем случае назначаются антиаритмики. Можно продолжать этацизин /если есть частичный эффект/, можно пробовать другие препараты. Кордарон назначать в такой ситуации не целесообразно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лия!
Со стороны сердца никаких органичекских изменений нет и при физической нагрузке они ( экстрасистолы) уменьшаются или переносятся легче. Значит они совершенно не опасны, безобидны, не сокращают жизнь. А их "мучительность" и плохая переносимость зависят исключительно от состояния нервной системы. Экстрасистолы (Э) есть почти у всех здоровых людей, но при хорошей здоровой нервной системе их просто не замечают. А при неврозах они превращаются в проблему и отравляют жизнь. Вам надо основное внимание направить на лечение невроза. Начните с мягких растительных успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Они часто помогают. Если их окажется недостаточно, то придется обращаться к психиатру или психотерапевту для более интенсивного лечения невроза. Антиаритмические средства для лечения Э, как правило, не нужны. Кордарон, определенно, не нужен. И больше двух таблеток этацизина в день я бы не рекомендовал принимать. А если можно от него отказаться, то для здоровья это лучше. Малые дозы бета-блокаторов приносят меньший вред.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При таких результатах холтера (достаточно явная горизонтальная депрессия ST в нескольких отведениях) я бы рекомендовал проведение нагрузочной ЭКГ-пробы (на фоне приёма Этацизина), что позволило бы исключить связь желудочковой экстрасистолии с физической нагрузкой и оценить вероятность ишемических изменений. Для оценки необходимости и характера антиаритмической терапии необходимо гарантированно исключить любую вероятность заболевания сердца.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
продолжайте этацизин на фоне седативной терапии
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Можно обойтись без этацизина. Если Вы нормально себя чувствуете при физических нагрузках, надо увеличить их продолжительность, перейти к более длительным тренировкам. Это поможет легче переносить экстрасистолы.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Экстрасистолы опасности не представлют
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)