ВСД И ГИПЕРТ.КРИЗЫ

№714968 Всд и гиперт.кризы
Павел Муж., 22 лет. Россия Комсомольск
Здравствуйте.Мне 22 года.В последнии полгода каждый день мучаюсь от всд(повышенный пульс,трудно дышать,холодели конечности,чувство страха сильное,пульс бывало и до 115 уд). Я принимаю Лозап+ по 1 таб в день, конкор 1/4 таб в день, недавно перестал их принимать и на третий день случился гипертонический криз (давление 180\110 пульс 115, при моем нормальном давлении 130\80).В чем может быть причина Всд и кризов?Не пью вообще,курю пачку сигарет в день,стрессов мало,физической работы не сильно так уж и много.У меня Артериальная гипертания 2 ст(но это было раньше 140\90,щас у меня норма 130\80) , Гипоталомический синдром(может дело в нем?).Чувствую себя отлично при 120\70 пульс 75 уд.Делал эхо сердца,узи надпочечников,почек, печени щитовитдки,экг делал,томографию - ничего не выявило,все в норме. Как мне избавиться от Всд и кризов?(Первый гиперт.криз произошел в возросте 17 лет из за энергетиков алкогольных(с того момента больше не пью вообще),с того времени было всего 4-5 кризов до нынешенего времени).Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз гипертонической болезни мало убедителен. Больше данных за невроз - ВСД. Вероятно надо обратиться к психиатру или к психотерапевту.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Павел, если врачи не находят причины повышения артериального давления - речь идёт об эссенциальной (первичной) гипертензии, или гипертонической болезни. Она может протекать с гипертоническими кризами. Диагноза "ВСД" не существует. Лечение, в том числе медикаментозное, должно быть непрерывным, даже на фоне нормального давления - его прекращение может спровоцировать гипертонический криз. Курить прекращайте. Возможно, требуется коррекция психоэмоциональных нарушений у психотерапевта.