ТАХАРИТМИЯ И ДАВИТ ГОЛОВУ

№715011 Тахаритмия и давит голову
Антон Муж., 28 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Все началось 5-6 лет назад когда я женился и переехал жить на новое место т.е произошла координальная перемена моей жизни... Все началось с того что у меня начало давить в груди, как будто бы гирю положили на грудь, при чем с сердцем все хорошо, обследовал много раз... Так я ходил с под года, мучался, помню сидеть мог только нагнувшись вперед т.к если откидывался то давило в груди так сильно что казалось вес моей груди 100 кг... потом все само прошло! Но я так измотал себе нервы за это время, что начал очень прислушиваться к своему организму и началось! Появилось давление в ГОЛОВЕ при чем это симптом не покидает меня вот уже 5 лет! вместе с головой начало бесится сердце, у меня постоянная тахикардия 80-90 ударов в ПОКОЕ! иногда бывает и за 100, при чем удары могут быть очень мощные с подъемом грудной клетки! На физ. нагрузку реагирую плохо, резкие скачки пульса и давления в голове, головокружение, что делает меня физически немощным человеком в мои 28 лет... В голове постоянно в большей или меньшей степени ощущаю сжимание\давление в голове, как будто бы сжимают сосуды плоскогубцами при этом сразу начинает водить со стороны в сторону и появляются прочие негативные чувства... 2 года назад начались перебои в сердце, т.е екстрасистолия, иногда вызывал скорую, делали укол и уезжали. Сейчас когда начинается тахикардия то и екстрасистолия присоединяется, иногда бывают просто одиночные перебои без всяких причин в состоянии покоя, но их общее количество не превышает допустимый предел, может штук 5-10 в час, иногда вообще за день ничего не ощущаю, но иногда бывают и приступы, когда тахикардия подымается то екстрасистол много. Раньше кстати перебои были вообще редкими, 1 раз в неделю, то вызывали у меня шок,сейчас я и внимания уже не обращаю, хотя их число сильно увеличилось за последние 2 года, привык навреное... Давление мое в пределах от 130/90 до 150/100, причем ниже 130/90 почти никогда не опускается даже в состоянии полного покоя... Бывают дни когда я вообще ходить не могу, как только встану сразу сердце взрывается такикардией, голова ужасно давит( чувство пережатия сосудов) , головокружение, и «контрольный выстрел» ЕКСТРАСИСТОЛИЯ. Когда выхожу на улицу, все вышеизложенные прелести умножаются раза в 2, особенно на остановках обще.транспорта и в торговых центрах! Я понимаю что нервы занимают основопологающее место в этом недуге, но я не могу их контролировать сам, я и так постоянно настраиваюсь на лучшее, стараюсь не нервничать. Но переживание у меня как бы ВНУТРИ, в подсознании.. Сам я успешный человек, есть деньги, он-лайн бизнес, жена, ребенок, квартира, в семье все гладко... Правда когда я учился в школе и колледже, то были проблемы с тем что я был худой и подвергался насмешкам, что мело очень расстраивало и угнетало, выработало комплексы неполноценности от которых я до сих пор не избавился еще.. Самое смешное что сейчас я вешу 85 кг и ростом 1,80, т.е идеальный с точки зрения строения тела) сбылась мечта , жена раскормила))... Вопрос: как мне избавится от моих болезней, т.к мне надоело это, пью валокардин, и пустырник, толку 0. В момент тахиаритмий принимаю корвитол по совету кардиолога, помогает очень хорошо, но он же не лечит а только снимает симптом. И потом давление? вроде как высокое оно для моего возраста... Плучается полный букет, сердце( тахикардия, аритмия, щимит), голова( давит, сжимает, ) давление 130/90, 140/100, было и больше
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Антон, у Вас совершенно правильный подход к проблеме: найти причину состояния и устранять прежде всего её. А причина - невротическое расстройство, которое надо грамотно лечить у психотерапевта, и основное направление лечения - именно психотерапия. Приём "успокаивающих средств" при стойком неврозе обычно только усугубляет его течение (и увеличивает и так огромное число невротиков). Учитывая стабильное повышение у Вас артериального давления (невроз способствует развитию гипертонической болезни), вероятно, под контролем врача потребуется постоянный приём гипотензивных средств - лучше всего при описанной Вами картине для этого подходят как раз бета-блокаторы, к которым относится Корвитол.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочной консультации. Надо обратиться к кардиологу, пройти обследование, исключить или подтвердить гипертонию. В последнем случае подобрать комплексную терапию. Один корвитол, как и все бета-блокаторы, не является препаратом первой линии для лечения гипертонической болезни, хотя хорош именно в комплексе с другими препаратами. Красной нитью проходят признаки выраженного невроза с вегетативными реакциями. Возможно понадобится помощь психиатра или психотерапевта. А успокаивающие средства даже при стойких неврозах никак не усугубляют их течение, хотя и не всегда достаточно помогают.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)