УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ
№715027 установить диагноз
Андрей Муж., 47 лет. Россия Ачинск
24.07.2013 05:53
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Удалён желчный пузырь, последний год побаливает поджелудочная.
В феврале начались головокружения, сердцебиения. Сделал эхо, сказали остеохондроз. Месяц пил магнерот. Сердцебиение прошли сразу, головокружения остались (и по сей день). В мае после физ. нагрузки и горячего чая начались сильные сердцебиения, нехватка дыхания, усилились головокружения. Уствновили пониженый калий 3,6. Пил панангин, за месяц поднялся до 5. Сделал эхо. Перегрузка левого предсердия, расширен правый желудочек, расширена легочная аорта. Кроме перечисленных симптомов слабость в ногах, иногда ком в горле, повышенная утомляемость.
Кровь на гармоны в норме, щитовидка не увеличена, паразитов не обнаружено, по кардиограмме Холтера экстрасистолия.
Возможно ли успешное лечение и каков диагноз?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Странные изменения при ЭхоКГ, которые требуют анализа при сопоставлении со всей клинической картиной. Надо искать их причину. Понижение калия в крови не могло дать таких симптомов. Это не для заочной консультации. Обратитесь к очному кардиологу.Для аритмогенной дисплазии не характерно расширение легочной артерии. Скорее можно подумать о ТЭЛА?
Время создания: 24 Июля 2013 15:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Андрей, при такой картине ЭхоКГ нельзя исключить аритмогенную дисплазию правого желудочка. Пройдите повторное обследование в квалифицированном кардиологическом учреждении в Красноярске.
Для ТЭЛА и лёгочной гипертензии также совершенно не характерно расширение лёгочной артерии, да и в заключении ЭхоКГ нет указаний на лёгочную гипертензию. Да и клиника нисколько не похожа.
Время создания: 24 Июля 2013 15:55