ЗАМИРАНИЕ СЕРДЦА

№715219 замирание сердца
марина Муж., 31 лет. москва
мне 31 год в последнее время беспокоят замирания сердца потом сильный толчек и опять нормальный ритм очень сильный страх а вдруг сердце остановится.экг от июня 2013-выраженная тахикардия,сильно волновалась,что это может быть?опасно ли?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердце не остановится. Скорее всего, это экстрасистолия. Так ли это и что с этим делать - можно будет сказать после обследования (включающего в себя ЭКГ, и, возможно, суточный монитор ЭКГ, а также, при необходимости, другие методики).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Это может быть экстрасистолией на фоне тревожного расстройства (невроза). Лечение невроза - у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это могут быть отдельные преждевременные сокращения сердца, так называемые экстрасистолы (Э). В момент записи ЭКГ их могло не быть и они не зафиксировались. Э относятся к самым распространенным и самым доброкачественным аритмиям. Они бывают почти у всех взрослых людей. Чаще всего их не замечают. Сердце от этого не останавливается и оснований для страха никаких нет. Можно провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток, оценить их характер и частоту. Обычно в лечении они не нуждаются. Надо только спокойно к ним относится. Никаких ограничений в образе жизни нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причин для волнений.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ