ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

№715821 Правильное лечение.
Павел Муж., 36 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.07.2013 20:34
Здравствуйте. Страдаю гипертонией около десяти лет. В 26 лет был поставлен диагноз транзиторная артериальная гипертония. Постоянного повышенного давления нет. Рабочее 120 на 80. Все это время принимал конкор. 1,25 мг. Пробовал отменять, но уже утром пульс 90 и тряска в теле. Последнее время часто, где то через день, вечером стало подниматься давление. 160 на 90. Пульс 100. Такое состояние длится около двух часов. Потом проходит. Пошел к врачу. Он сказал увеличить дозу конкора до 2,5 мг. Принимать постоянно. И при повышении давления дополнительно принимать половинку капотена. Стал делать как сказал врач. Но особо это не помогает. Давление также поднимается. Приблизительно через день или два. Единственно, что нижнее в момент криза стало чуть ниже и пульс меньше. Где то 150 на 80. Пульс 90. Вопрос. Может мне надо как то дополнительно скорректировать лечение? Больше 2,5 мг. конкора принимать не могу. Пульс в спокойном состоянии вне криза на этой дозировке 60 ударов. Как мне скорректировать свое лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Учитывая молодой возраст, для начала не лишним будет разобраться, а есть ли АГ как таковая. Получается, в 26 лет началось?Если АГ есть, постараться понять вероятные причины. В каких обстоятельствах зарегистрированы эти самые "транзиторные" повышения? Правила измерения АД соблюдаете?
Время создания: 27 Июля 2013 01:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если предположить, что было проведено достаточно полное обследование и всякие варианты вторичной (симптоматической) гипертонии были исключены и поставлен убедительный диагноз гипертонической болезни, то надо признать, что начальная терапия одним бета-блокатором и на протяжении многих лет представляется не оптимальным решением. Конкор не является средством первой линии в правильном лечении гипертонической болезни.В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престенс - комбинация амлодипина с периндоприлом , экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10.Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Капотен - короткодействующий препарат, он пригоден, главным образом, для купирования кризов. Общих принципов четыре:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Время создания: 27 Июля 2013 03:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Походы в магазин и уборка квартиры - это не те нагрузки, которые должны повышать давление. Если повышение АД не связано чётко с психоэмоциональными факторами,то варианта два:Всё-таки увеличить дозу блокатора (Конкора) - снижение ЧСС < 60 вполне допустимо, можно до 52-54 в покое, если это не сопровождается ухудшением самочувствия.Добавить другой гипотензивный препарат - обычно в первую очередь используются ингибиторы АПФ (препараты эналаприла, рамиприла, периндоприла и др.). Сразу добавлять комбинированные препараты (с диуретиком) не следует. Также при склонности к тахикардии не следует использовать дигидропиридиновые антагонисты кальция - препараты амлодипина и др.Медикаментозная коррекция АД должна проводиться под контролем лечащего врача и с измерением АД 2 раза в сутки. Также необходимо использовать немедикаментозные методы: дозированные физические нагрузки, нормализацию режима, ограничение соли.
Время создания: 27 Июля 2013 08:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 27.07.2013 01:23
Кроме небольшого пролапса митрального клапана никакой патологии не обнаружили. Поэтому поставили гипертонию. Давление поднимается ближе к вечеру. Часов в восемь, девять. В тот день, в который как правило были какие либо нагрузки. Походы в магазин, уборка квартиры и т.д. Измеряю ад правильно. Ну и по самочувствию чувствую что давление скакануло.
   
(Гость) Павел 31.07.2013 00:56
Попробовал увеличить дозу конкора. Что то нехорошо стало. Слабость какая то. Экстрасистолы были. Какая то тяжесть появилась на сердце. Как то оно медленно ворочатся стало. Оставил 2,5 мг. Значит эналаприл надо добавить? Но ведь утром и днем давление нормальное.
   
Добавить ингибитор АПФ можно, нормальное АД эти препараты, как правило, не понижают, но главное правило - всё делать под контролем лечащего врача. Консультанты в интернете претендовать на эту роль не могут.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
11.06.2013
06:38
Светлана Анатольевна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 40
01.05.2016
10:52
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 36
25.09.2019
20:31
Елизавета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 30
07.06.2015
14:06
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 27
31.01.2013
20:44
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
11.03.2013
17:52
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
07.10.2011
19:03
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 24
09.09.2012
14:01
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 24