ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

№715821 Правильное лечение.
Павел Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Страдаю гипертонией около десяти лет. В 26 лет был поставлен диагноз транзиторная артериальная гипертония. Постоянного повышенного давления нет. Рабочее 120 на 80. Все это время принимал конкор. 1,25 мг. Пробовал отменять, но уже утром пульс 90 и тряска в теле. Последнее время часто, где то через день, вечером стало подниматься давление. 160 на 90. Пульс 100. Такое состояние длится около двух часов. Потом проходит. Пошел к врачу. Он сказал увеличить дозу конкора до 2,5 мг. Принимать постоянно. И при повышении давления дополнительно принимать половинку капотена. Стал делать как сказал врач. Но особо это не помогает. Давление также поднимается. Приблизительно через день или два. Единственно, что нижнее в момент криза стало чуть ниже и пульс меньше. Где то 150 на 80. Пульс 90. Вопрос. Может мне надо как то дополнительно скорректировать лечение? Больше 2,5 мг. конкора принимать не могу. Пульс в спокойном состоянии вне криза на этой дозировке 60 ударов. Как мне скорректировать свое лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Учитывая молодой возраст, для начала не лишним будет разобраться, а есть ли АГ как таковая. Получается, в 26 лет началось?Если АГ есть, постараться понять вероятные причины. В каких обстоятельствах зарегистрированы эти самые "транзиторные" повышения? Правила измерения АД соблюдаете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если предположить, что было проведено достаточно полное обследование и всякие варианты вторичной (симптоматической) гипертонии были исключены и поставлен убедительный диагноз гипертонической болезни, то надо признать, что начальная терапия одним бета-блокатором и на протяжении многих лет представляется не оптимальным решением. Конкор не является средством первой линии в правильном лечении гипертонической болезни.В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престенс - комбинация амлодипина с периндоприлом , экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10.Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Капотен - короткодействующий препарат, он пригоден, главным образом, для купирования кризов. Общих принципов четыре:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Походы в магазин и уборка квартиры - это не те нагрузки, которые должны повышать давление. Если повышение АД не связано чётко с психоэмоциональными факторами,то варианта два:Всё-таки увеличить дозу блокатора (Конкора) - снижение ЧСС < 60 вполне допустимо, можно до 52-54 в покое, если это не сопровождается ухудшением самочувствия.Добавить другой гипотензивный препарат - обычно в первую очередь используются ингибиторы АПФ (препараты эналаприла, рамиприла, периндоприла и др.). Сразу добавлять комбинированные препараты (с диуретиком) не следует. Также при склонности к тахикардии не следует использовать дигидропиридиновые антагонисты кальция - препараты амлодипина и др.Медикаментозная коррекция АД должна проводиться под контролем лечащего врача и с измерением АД 2 раза в сутки. Также необходимо использовать немедикаментозные методы: дозированные физические нагрузки, нормализацию режима, ограничение соли.