БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА ИЛИ НЕВРОЗ?

№716880 Болезнь сердца или невроз?
Денис Муж., 36 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Обращаюсь к Вам от безысходности своего положения. Мне 35 лет, не пью в течении 3х лет (до этого старался не злоупотреблять), курил, сейчас бросил, надеюсь, что больше не начну. Наркотики никогда не употреблял, в детстве переболел только ветрянкой, простудными заболеваниями болел редко и в детстве и во взрослой жизни, в основном легкий насморк. Проблем с давлением и сердцем никогда не было. Работа была творческая, очень нравилась, работал с удовольствием и без напряга.
Суть вопроса:
страдаю уже третий год. Болел гайморитом в течение месяца, к врачу не обращался. Лечился сухим теплом, вроде бы все прошло. На фоне полного благополучия случился гипертонический криз, поднялось давление до 180/90, очень частое сердцебиение, частое дыхание, очень сильный страх смерти. Была вызвана кардиологическая бригада скорой помощи. Сделали ЭКГ (все нормально), укололи сто-то от давления, дали фенозепам, сказали хорошо выспаться и уехали. Приступы стали повторяться практически каждый день, правда давление поднималось чуть меньше, но максимальное было 180/90. Положили меня в больницу, за две недели обследовали всего с головы до ног, каждый день утром и вечером меряли давление, выше 130/80 не поднималось. Правда, в больнице было пару таких же приступов, которые начинались резко, купировались приемом фенозепама или смесью из настойки пустырника и валерьянки. Повторюсь, но за две недели ничего вообще не нашли, были проведены: ЭКГ (3 раза), ВЭМ, ФГС, рентген легких, узи всех органов, рентген головы (не знаю для чего), исследование у проктолога, анализы крови (общий, биохимия, на гормоны щитовитки и надпочечников, содержание микроэлементов). Все было, как говорил врач, в пределах возрастной нормы.
Выписали из больницы с диагнозом астено-субдепрессивный синдром. Я, вроде бы успокоился, но тревога от ожидания нового приступа осталась. Пару дней было все хорошо, поехал в отпуск, в самолете ощущал тревогу, легкое головокружение, постоянно прислушивался к своим ощущениям. Отпуск прошел более или менее, старался не нервничать, но постоянно мерил давление, по 10-15 раз в день. После отпуска, приехав домой, начался кошмар: приступы почти каждый день, присоединились почти постоянные боли в грудной клетке, за грудиной, боли самые разнообразные, от покалывания до невыносимой тяжести. Скорая помощь почти дежурила около моего подъезда, вызывал по 3-4 раза в день. Все стандартно, ЭКГ, чаще всего давали успокоительное, через несколько минут становилось легче, давление приходило в норму, я успокаивался, но тревога оставалась, стал бояться инфаркта.
Переехал в другой город (жил на севере), думал, что будет легче. Но нет, тревога стала постоянной, раздражительность, постоянно хочется спать, но спать нормально не могу, сон поверхностный, часто просыпаюсь, кошмарные сновидения, боли в груди, которые появляются и в покое, и во время физической нагрузки, и после нее. Опять положили на обследование, но не такое тщательное, сделали ЭКГ два раза, кровь (общий и биохимия), моча (общий и по Нечипоренко), цифры не привожу, но со слов врача все в норме. Самостоятельно сделал УЗИ сердца, почек, поджелудочной, печени, все в норме. Делал МРТ головного мозга два раза, в обзорном и сосудистом режиме, носил результаты неврологу, она сказала, что все в норме, посоветовала отделение неврозов. В декабре 2012 года лег в отделение неврозов, в общей сложности провел там 8 месяцев, перепил море таблеток (по 20 штук в день). Легче мне не стало. В феврале, опять же, самостоятельно, ходил в диагностический центр на ВЭМ, результат ИБС нет, толерантность к нагрузке высокая. Делал ЧПЭКС и стрессЭХО-кг - норма. Ходил к платному психотерапевту, пил актапароксетин и тераледжен, ходил на сеансы, легче не стало. Три раза проверяли на шизофрению - не подтвердилось. Из отделения неврозов официальный диагноз тревожно-фобическое расстройство с вегетативными проявлениями.
На сегодняшний день: превалируют боли в грудной клетке, могут появиться и в покое, и во время спокойной ходьбы. Боли, чаще всего в виде тяжести в верхней половине грудины, реже - режущая боль в левой половине грудной клетки, где-то внутри. Постоянное напряжение, чувство страха смерти, страх инфаркта, повышенная потливость, особенно, когда появляются боли в груди, суетливость, постоянно хочется спать, лежать, на фоне трудного засыпание и очень плохого сна, во время приступов давление поднимается в основном до 150/80(90), вне приступа давление 120-130/60-80, утром чаще всего 115/70, вечером 125/80. Приступы переношу очень тяжело. Стал очень метеочувствительным. Почти не выхожу из дома, только во двор (живу в частном доме), стал боятся садиться за руль, часто головокружения, ощущение близкой потери сознания и смерти, бывают ощущения нереальности происходящего. Бывают перебои в работе сердца, по пульсу возникает пауза в работе и оно дальше бьется, иногда бьется очень слабо, кидает в пот, становится очень страшно, ноги и руки становятся холодным и мокрыми. По утрам озноб, хотя температура 36,3-36,4, правда днем она может подняться до 36,8-37,2, но вечером опять 36,6-36,3. Физические нагрузки переношу очень тяжело, сразу сердцебиение, неприятная тяжесть в груди, но не всегда, часто - отсутствие аппетита, реже - приступы обжорства, начинаю есть все подряд, очень частые запоры, хотя крайние две недели более или менее это дело наладилось. Очень много плачу, кажется, что жизнь закончилась.
Дело в том, что скорая помощь ко мне отказалась ездить категорически. Участковый терапевт (живу в поселке), только разводит руками и лечит гипертонию (принимаю два раза в день Лозап 50 мг), в районной больнице, после обследования у них, тоже слушать меня не хотят, ездил в поликлинику в соседний город (от туда же скорая приезжает), тоже слушать не хотят, терапевт в этой поликлинике сказал, что у меня шизофрения, хотя психиатры не признают у меня никаких психических отклонений, говорят, что тревога и депрессия дает всю эту симптоматику. На платных врачей денег нет, поскольку из-за своего состояния работать не могу, распадается семья (женат, у меня сынок 4 годика). Родственники не понимают вообще, говорят, что я придуриваюсь, что мне так удобно жить, но я не был такой, был жизнерадостные и очень общительным человеком, работал звукорежиссером, работа нравилась, все было очень хорошо до всего этого.
Извините, что много написал, просто очень устал от этого состояния.
Уважаемые доктора, умоляю Вас, скажите, что со мной? Это действительно невроз или что-то серьезное? Спасибо, Вам огромное за то, что прочитали столько текста. Будте здоровы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему это психопатия и лечить такое заболевание должны психиатры.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Это очень серьёзный невроз. Если органики нет, то тревожно-фобическое расстройство вполне можно лечить у психотерапевта, психиатр не нужен. К сожалению, психиатры основной упор часто делают на психотропные препараты. А нужна в основном психотерапия. Но качественная.

Кстати, психопатия - это не заболевание, а патологическое развитие личности. Это - азы психопатологии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Да, к сожалению, ничего кардиологического Вы не описываете. Один невроз. Помочь себе можете ежедневными физическими тренировками и "преодолением себя", если, конечно, захотите нормальной жизни.