СЕРДЦЕ БЕСПОКОИТ ПОСЛЕ РОДОВ

№717594 сердце беспокоит после родов
Алина Жен., 34 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте!через 2 недели после третьих родов (первые в 2009 году, вторые 2011 г и третьих март 2013 г.) стало часто беспокоить сердце. Роды проходили без осложнений, но во всех трех давали наркоз,т.к делали эпизиотамию. Началось все с приступов сильной головной боли, при этом поднялось давление 130/80(рабочее давление 90/60) и сердцебиение 40. Т.к кормлю грудью приступы снимали магнезией. Приступов по давлению больше не было, но стало сильно колотиться сердце, пару раз предобморочное состояние. Иногда сердце екает.и какая то «жаба» в грудине.
Узи сердца:
заключение:
Пролапс митрального клапана 1 ст, пролапс трикуспидального клапана 1 ст, умеренная трикуспидальная регургитация.
Прошла через месяц после родов Холтер:
Заключение:
Основной ритм:синусовый с эпизодами предсердного ритма и миграции суправентрикулярного водителя ритма по предсердиям. Минимальная ЧС 42 уд/мин, максимальная ЧСС 144 уд/мин, средняя ЧСС днем 72 уд/мин, ночью 60 уд/мин.
В течение суток регистрируются эпизоды тахикардии с узким QRS-комплексом (макс ЧСС 144 уд/мин), не исключаются предсердные тахикардии (возникают и в состоянии покоя , и при физ нагрузке).Паузы(>2,5 с.)не выявлены; максимальная продолжительность R-R 1620 мсек.
Зарегистрировано:
-единичные суправенрикулярные экстрасистолы (3 в суткаии: 0,003%)одиночные;
-редкие полиморфные желудочковые экстрасистолы (103 за сутки;0,1 %), преимущественно в ночные часы (02:00 до 03:00): одиночные по типу бигеминии и тригеминии. Градация желудочковой эстопии по LOWN 3 класс.
-неполная блокада правой ножки Гиса.
Ишемические изменения ST-T не обнаружены.
единичные суправенрикулярные экстрасистолы (3 в суткаии: 0,002%)одиночные;

По рекомендации впача повтор Холтер через 2 месяца:
Заключение:
Основной ритм: синусовый. Минимальная ЧСС 47 уд/мин, максимальная 166 уд/мин (преимущественно в утрени, дневные, вечерние часы ругистрируются эпизоды тахикардии с узкими QRS-комплексами с ЧСС от 128 до 161 ул/мин.; возникающие как при нагрузке, так и в состоянии покоя. Не исключаются предсердные тахикардии), средняя ЧСС 86 уд/мин, средняя ЧСС ночью 70 уд/мин.
Зарегистрировано:
-в ночные и утренние часы: эпизоды предсердного ритма с ЧСС 49-73 уд/мин
-единичные суправенрикулярные экстрасистолы (3 в суткаии: 0,002%)одиночные;
-единичны,но полиморфные желудочковые экстарсистолы (5 за сутки;0,004%): одиночные.
-Неполная блокада правой ножки Гиса.
Ишемичесвкие изменения ST-T не обнаружены.

направлена в краевой центр грудной хирургии
там сделали доп обследование ЧПС заключение:
нарушение функции СУ, АВУ не установленою Признаков дополнительных проводящих путей не получено. Пароксизмов тахиаритмий при данном протоколе кардиостимуляции спровацировано.
Постоянно индуцируется пароксизмальные предсердные тахикардии ЧСС 150 . Купируются вакумными пробами.

Нериятные состояния и екания в облости груди беспокоят:( Душевное состояние нормальное. С детками мне помогают, стараюсь не уставть. В связи с гружным вскармливание препараты никакие не назначены.
через 2 мес рекомендовано пройти опять Холтер.
Вопрос:
Холтер действительно нужно проходить так часто? (недешевая процедура:()
и вообще страшно это?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла в повторных холтерах. Сейчас ничего не надо делать. Когда кончите кормить грудью, можно будет попробовать малые дозы бета-блокаторов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Особого смысла повторять холтер нет, это понадобится в дальнейшем для определения эффективности антиаритмической терапии, т.е. на фоне приёма препаратов. Вообще наджелудочковая пароксизмальная тахикардия - это не опасно, но лечение требуется, чтобы снять симптоматику. Из лекарств можно будет начать с бета-блокаторов, но не в малых дозах, а в терапевтических, т.е. эффективных. Вот здесь холтер пригодится обязательно.