РАСШИФРОВКА ЭКГ, ДИАГНОЗ

№717989 Расшифровка ЭКГ, диагноз
Наталья Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать правильно ЭКГ и поставить диагноз. Терапевты разошлись во мнении. Особенно меня интересует есть ли ИШБ сердца.Я вам вышлю две ЭКГ с разницей в год и УЗИ сердца, сделанное в этом году.
http://s53.radikal.ru/i139/1308/e4/05256289f9c7.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1308/75/4c3a90a03359.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1308/58/dad0cbcfd43b.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Небольшой динамики ЭКГ, которая есть на представленных плёнках, совершенно недостаточно для того, чтобы ставить хоть какой-нибудь диагноз; обе записи при желании можно уложить в варианты нормы. Исключить ИБС, разумеется, они также не могут, т.к. при ИБС может быть совершенно нормальная ЭКГ. Необходимо учитывать жалобы, анамнез (в том числе данные о пациенте - пол, возраст и т.п.), результаты других исследований (таких, как нагрузочная ЭКГ-проба), при необходимости обследовать пациента дополнительно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемическая болезнь сердца всегда обозначается как ИБС. Не надо выдумывать свои оригинальные аббревиатуры, даже не объясняя их, это затрудняет понимание текста.ЭКГ плохого качества. Единственное заметное отличие: это исчезновение зубца R в отведении aVl. Для диагностики ИБС этого совершенно недостаточно, тем более, что согласно заключению по ЭхоКГ "локальных нарушений сократимости не выявлено". ЭКГ, снятой в покое, совершенно недостаточно, для выявления ИБС. Ваш возраст и пол делают возможность ИБС крайне мало вероятной. Но я бы порекомендовал сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. В диагностике ИБС большую роль играют жалобы, анамнез, клиническая картина, липидограмма, то есть сведения, которые Вы не привели. Если никаких клинических проявлений нет, то делать нагрузочную пробу я бы не стал.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю ИБС мало вероятна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ИБС крайне маловероятна
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Данных за ИБС нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты исследований хорошие. Однако, только по этим исследованиям диагноз не выставляется вообще никакой, тем более- такой серьёзный. Это надо делать очно после беседы с Вами и (хотя бы) теста с физической нагрузкой.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Несмотря на юный для ИБС возраст и прекрасный пол, представленная отрицательная динамика требует исключения ИБС с участием вдумчивого кардиолога и нагрузочного теста (ВЭМ или тредмил). НА УЗИ сердце Ваше выглядит великолепно!

Жалобы к ИБС не имеют отношения. Вероятность ИБС у Вас стремится к нулевой. Ну, не болеют девушки ИБС – что поделаешь!

С анемией надо разобраться. Разумно сдать анализ на железо, ОЖСС, ферритин.
При подтверждении диагноза ЖДА необходим минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
данных за ИБС нет