РАСШИФРОВКА ЭКГ, ДИАГНОЗ
№717989 Расшифровка ЭКГ, диагноз
Наталья Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
05.08.2013 00:00
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать правильно ЭКГ и поставить диагноз. Терапевты разошлись во мнении. Особенно меня интересует есть ли ИШБ сердца.Я вам вышлю две ЭКГ с разницей в год и УЗИ сердца, сделанное в этом году.
http://s53.radikal.ru/i139/1308/e4/05256289f9c7.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1308/75/4c3a90a03359.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1308/58/dad0cbcfd43b.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Небольшой динамики ЭКГ, которая есть на представленных плёнках, совершенно недостаточно для того, чтобы ставить хоть какой-нибудь диагноз; обе записи при желании можно уложить в варианты нормы. Исключить ИБС, разумеется, они также не могут, т.к. при ИБС может быть совершенно нормальная ЭКГ. Необходимо учитывать жалобы, анамнез (в том числе данные о пациенте - пол, возраст и т.п.), результаты других исследований (таких, как нагрузочная ЭКГ-проба), при необходимости обследовать пациента дополнительно.
Время создания: 05 Августа 2013 00:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемическая болезнь сердца всегда обозначается как ИБС. Не надо выдумывать свои оригинальные аббревиатуры, даже не объясняя их, это затрудняет понимание текста.ЭКГ плохого качества. Единственное заметное отличие: это исчезновение зубца R в отведении aVl. Для диагностики ИБС этого совершенно недостаточно, тем более, что согласно заключению по ЭхоКГ "локальных нарушений сократимости не выявлено". ЭКГ, снятой в покое, совершенно недостаточно, для выявления ИБС. Ваш возраст и пол делают возможность ИБС крайне мало вероятной. Но я бы порекомендовал сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. В диагностике ИБС большую роль играют жалобы, анамнез, клиническая картина, липидограмма, то есть сведения, которые Вы не привели. Если никаких клинических проявлений нет, то делать нагрузочную пробу я бы не стал.
Время создания: 05 Августа 2013 02:14
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю ИБС мало вероятна.
Время создания: 07 Августа 2013 20:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ИБС крайне маловероятна
Время создания: 08 Августа 2013 02:01
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Данных за ИБС нет.
Время создания: 08 Августа 2013 17:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результаты исследований хорошие. Однако, только по этим исследованиям диагноз не выставляется вообще никакой, тем более- такой серьёзный. Это надо делать очно после беседы с Вами и (хотя бы) теста с физической нагрузкой.
Время создания: 09 Августа 2013 10:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Несмотря на юный для ИБС возраст и прекрасный пол, представленная отрицательная динамика требует исключения ИБС с участием вдумчивого кардиолога и нагрузочного теста (ВЭМ или тредмил). НА УЗИ сердце Ваше выглядит великолепно!
Жалобы к ИБС не имеют отношения. Вероятность ИБС у Вас стремится к нулевой. Ну, не болеют девушки ИБС – что поделаешь!
С анемией надо разобраться. Разумно сдать анализ на железо, ОЖСС, ферритин.
При подтверждении диагноза ЖДА необходим минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Время создания: 16 Августа 2013 08:59
Юлия. семейный врач
данных за ИБС нет
Время создания: 16 Августа 2013 21:46