Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Отеки ног

ОТЕКИ НОГ

№719548 Отеки ног
Любинская Елена Жен., 35 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
10.08.2013 10:29
Беспокоят отеки ног (особенно тыльной стороны стопы и вокруг голеностопа), голень также отекает. В этом году отеки не спадают утром. В 2011г. по поводу отека ног был назначен препарат Флебодиа - заметного эффекта не дал, позже отеки прошли сами по себе, но тогда отеки сами утром исчезали. УЗИ вен (2011)-без патологии, УЗИ сердца- гипертрофия задней стенки левого желудочка (2011г, сказали это норма), холтер(2012) - см. № вопроса 603291. Применение Фуросемида в этом году (самолечение)дает эффект только на время пользования. Лиотон 1000-без эффекта, Мульхэн Лед (рассасывающий бальзам против отеков-эфирные масла без эффекта. Компрессионные чулки до колена-снимают отек с тыльной стороны стопы, но остается вокруг голеностопного сустава и на голени. В лаборатории,где сдавался общий анализ крови (по результатам анализа) сказали обратиться к кардиологу. В ОАК повышен тромбоциты- 327++(N 180-320)бывают до 420- по амб. карте, средний объем тромбоцитов- 10,7+ (N 7,4-10,4)и эозинофилы 0,33+ *10/9 (N 0,02-0,30), эозинофилы%-4 (N 1-5), PDV-14.6 Н, PCT-0.331% H. Остальные показатели в пределах нормы. Из хронических заболеваний атопическая бронхиальная астма средней ст. тяжести, персистирующий аллергический ринит, поллиноз(все в стадии ремиссии). Также последнее стало пониженным давление, т.к. буквально месяц назад было не меньше 125, 130, 140/.....100, а сейчас не превышает 97, 105, 110/66... При подъеме на второй этаж часто появляется одышка, но с астмой ее связать не могу(нет «свиста» и хрипов).
Действительно и мне необходима очная консультация кардиолога (в прошлом году сказали, что патологии кардиолога нет - Лимфостаз и назначили Флебодиа, который не помог)??????????????? (Тахикардия возникает частенько(сейчас до 98-100, была 100-120), но раньше ее ссылали на астму, а теперь астма в глубочайшей ремиссии (спасибо «Гистаглобулину»!), а тахикардия возникает).
Чем могут быть вызваны мои отеки (патологии почек ни когда не было, в т.ч. 2011-УЗИ без патологии)?????????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень не похоже это на сердечную недостаточность. Может быть стоит показаться очному кардиологу, для того, чтобы окончательно исключить сердечную патологию.
Время создания: 10 Августа 2013 16:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
При отсутствии существенных изменений на ЭхоКГ связь отёков с хронической сердечной недостаточностью исключается. (Для полной гарантии можно сделать анализ крови на мозговой натрийуретический пептид - нормальный результат исключает ХСН на 100%). Неспецифические изменения в анализе крови ни о какой кардиологической патологии не говорят. Необходимости в консультации кардиолога нет. Обязателен анализ крови на альбумины и общий белок, а также ренин. Возможна связь отёков с лимфостазом - отсутствие результата от приёма Флебодиа диагностического значения не имеет. Консультируйтесь у квалифицированного сосудистого хирурга.



Ещё один вариант - т.н. идиопатические отёки, т.е. отёки без причины. Чаще всего возникают у женщин в связи с дисгормональными сдвигами. Диагноз ставится методом исключения.
Время создания: 10 Августа 2013 17:20
Оценок: 3
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Обратитесь очно к кардиологу. Похоже, что проблема, действительно не в сердце.
Время создания: 10 Августа 2013 20:22
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Любинская Елена | (Жен., 46 лет, Воронеж, Россия) | 11.08.2013 22:05
Если все так уверенны, что проблема не в сердце, то зачем советуете не нужную очную консультацию(было бы время для похода по очным консультациям сюда бы не обращались).
Лучше подскажите к какому специалисту обратиться в первую очередь, с целью определения причины, вызывающей отеки????????? Для сведения - консультацию кардиолога мне посоветовали именно на этом сайте другие специалисты (сосудистый хирург и хирург - и не их проблема 0 ).
А диагноз Лимфостаз, это приблизительно как ВСД (в мировой медицине такое понятие отсутствует) - когда не получается (или не охота заморачиваться) найти истинную причину?????? 0 А еще лучше добавить приставку - идиопатический. 0
   
Как Вы можете видеть, я Вам консультацию кардиолога не рекомендовал: нечего Вам у кардиолога делать. Тут никаких сомнений быть не может, кто бы и что бы Вам ни советовал.

Насчёт того, что лимфостаза не существует - не смешите. Разбираться в первичном диагнозе - не наша и тем более не Ваша проблема. Если хирург не находит у Вас этой патологии - ОК, значит - её нет. Значит, отёки идиопатические, как бы Вам ни хотелось, чтобы они были сердечными или какими-то другими. Если нет патологии - не надо её придумывать. Не ищите в тёмной комнате чёрную кошку, которой там нет.

Лечить идиопатические отёки можно у любого специалиста, который это умеет делать - у терапевта или эндокринолога. Поскольку это не опасно, можно не переживать и не создавать себе проблем. Ограничьте соль, исключите любые диуретики, кроме Верошпирона, отрегулируйте гормональный фон - и будет Вам щастте.
      
Любинская Елена | (Жен., 46 лет, Воронеж, Россия) | 12.08.2013 16:27
Большое спасибо и за Ваше мнение, Александр Юзефович!
Хочу только уточнить, что я не имела целью придумывать себе какую бы то ни было патологию и уж тем более НЕ ХОТЕЛА, чтобы она у меня была (если подробное изложение всей имеющейся симптоматики сейчас называется так, то мне искренне жаль нашу м...) и у очного хирурга я еще не была (нет времени). А вот, если это действительно лимфостаз, то не думаю, что это не опасно (и Вас самого я думаю не порадовала бы перспективка иметь в будущем что то вроде слоновости ноги или руки) 0 . Если бы я могла хоть как то заподозрить у себя излишнее употребление соли, то поверьте за это время существования отеков, я бы уже ограничила ее потребление, а «сушиться» простите это для «качков» не для меня. Что касается диуретиков, то как я уже указала ранее Фуросемид в моем случае имеет свое действие только на время его применения - не думаю, что стоит «сидеть» на нем всю оставшуюся жизнь (не зная причины отеков). И опять же Вы пишете любые диуретики, кроме Верошпирона, а др. специалист мне написал: начать применять «Верошпирон», но только не той группы, что Фуросемид (точное название группы не воспроизведу уже) . Отрегулировать гормональный фон я не против, но думаю сначала необходимо каким то образом проверить, что именно там необходимо регулировать и необходимо ли вообще.
Как я поняла, Вы мне сейчас прямо предложили продолжать самолечение методом «тыка»-это действительно достойная консультация!!!!
Вопрос то изначально был один: «Чем могут быть вызваны мои отеки?»
Скажу проще: «К какому очному специалисту мне обратиться?????? (что бы вот так не подумал, что я придумываю себе патологии и это с ногами, которые не влезают ни в одну привычную обувь)».
P.S. Прошу прощения за свою всестороннюю развитость - работа у меня такая-накладывает свой отпечаток. 0 0 0 0
   
Уважаемая Елена, если я Вас в чём-то и заподозрил, то лишь из-за чересчур агрессивной манеры взимодействия с консультантами, у которых, поверьте, нет возможности (по вполне объективной причине - это заочное общение) дать Вам всеобъемлющую консультацию, и, кроме того, Вы обратильсь к кардиологам, которые не обязаны разбираться со всеми возможными причинами отёчного синдрома - который может иметь множество причин. Наша задача - прежде всего исключить сердечную причину отёков, и такой, совершенно очевидный, вывод сделан.

Всё остальное Вы можете оценивать произвольно, но я, как можете легко убедиться, не ограничиваю себя узкой специальностью. Провериться у сосудистого хирурга - это обязательно; странно, что Вы принимали венотонизирующий препарат Флебодиа, не сделав этого. Проверить гормональный фон также легко: при "всесторонней развитости" можно догадаться, что обращаться нужно к гинекологу-эндокринологу. Из последнего комментария возникло сомнение: Вы принимаете достаточно часто Фуросемид или нет? Если принимаете - это само по себе может способствовать развитию отёчного синдрома. Все остальные вопросы - к терапевту.
      
Любинская Елена | (Жен., 46 лет, Воронеж, Россия) | 12.08.2013 17:34
А можно для начала только к терапевту??? 0
Я думаю, что без анализов ни какой гинеколог-эндокринолог мне даже на очном приеме ни чем не поможет, тем более в вопросе отеков. Фуросемид я начала принимать только в этом году (в 2011г. не принимала и не назначали) в общем не более недели-больше не вижу смысла. «Флебодиа» в 2011г. назначал по моему хирург (точно специалиста не вспомню уже), но точно не сосудистый хирург, поставили д-з: Лимфостаз, 2 месяца «Флебодиа» и ни слова о повторном приеме!!!!!!!!!!
И все равно большое спасибо за уделенное время!!!!
   
И всё равно пожалуйста!
Гинеколог-эндокринолог Вам сам назначит те анализы, которые сочтёт нужными. Речь должна идти не о лечении отёков, а о выявлении возможных гормональных отклонений (числа ановуляторных циклов). Это является одним из возможных патогенетических механизмов идиопатических отёков. В некоторых случаях хороший эффект даёт гормональная терапия.
      
Любинская Елена | (Жен., 46 лет, Воронеж, Россия) | 13.08.2013 19:20
Куда же мне еще больше гормональной терапии? Честно сказать сыта по горло «Симбикортами», «Пульмикортами» и порой даже «Преднизолоном», ну и противозачаточным ср-м. А вообще я бы лучше сдала сначала анализы, а уже потом с ними и к врачу можно идти (как я уже писала нет лишнего времени, чтобы: сначала к врачу за анализами - анализы - к врачу по результатам анализов, а если в итоге анализы будут в норме - окажется пустая трата времени (порой далеко не 1 часа) и денег).
Но к сведению приму обязательно как одну из возможных причин.
И снова большое Вам спасибо!
   
Нужны они или вовсе нет - решит специалист. А я, поверьте мне, не гинеколог.
      
Галина | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 27.04.2017 13:26
Пока я бегала по врачам, сдавала анализы и прочее, чтобы понять причину отеков ног, пользовалась гелем Венолгон 911, он меня и выручал, отлично снимал боль и отечность проходила после нанесения. В итоге анализы ничего не подтвердили, как сказал врач - банальная переутомляемость ног, сейчас себя не перенагружаю, но отеков уже нет, промазала Венолгоном пару недель и вроде отеки не проявляются.
   
(Гость) Марина 19.04.2021 10:31
У меня стали отекать ноги, судороги ночью сильные были. В аптеке купила венотоник Венолгон гель Твинс тэк 911. Использую его уже второй год и состояние моих ножек намного лучше. Нет былых болей и отеков и судорог
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2012
15:59
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.09.2013
22:40
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.09.2012
12:28
нина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.03.2013
14:59
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.11.2017
10:30
вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.08.2010
15:46
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.07.2012
23:50
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2012
20:02
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2018
12:26
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.01.2011
18:32
вера :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2