ОТЕКИ НОГ

№719548 Отеки ног
Любинская Елена Жен., 35 лет. Россия Воронеж
Беспокоят отеки ног (особенно тыльной стороны стопы и вокруг голеностопа), голень также отекает. В этом году отеки не спадают утром. В 2011г. по поводу отека ног был назначен препарат Флебодиа - заметного эффекта не дал, позже отеки прошли сами по себе, но тогда отеки сами утром исчезали. УЗИ вен (2011)-без патологии, УЗИ сердца- гипертрофия задней стенки левого желудочка (2011г, сказали это норма), холтер(2012) - см. № вопроса 603291. Применение Фуросемида в этом году (самолечение)дает эффект только на время пользования. Лиотон 1000-без эффекта, Мульхэн Лед (рассасывающий бальзам против отеков-эфирные масла без эффекта. Компрессионные чулки до колена-снимают отек с тыльной стороны стопы, но остается вокруг голеностопного сустава и на голени. В лаборатории,где сдавался общий анализ крови (по результатам анализа) сказали обратиться к кардиологу. В ОАК повышен тромбоциты- 327++(N 180-320)бывают до 420- по амб. карте, средний объем тромбоцитов- 10,7+ (N 7,4-10,4)и эозинофилы 0,33+ *10/9 (N 0,02-0,30), эозинофилы%-4 (N 1-5), PDV-14.6 Н, PCT-0.331% H. Остальные показатели в пределах нормы. Из хронических заболеваний атопическая бронхиальная астма средней ст. тяжести, персистирующий аллергический ринит, поллиноз(все в стадии ремиссии). Также последнее стало пониженным давление, т.к. буквально месяц назад было не меньше 125, 130, 140/.....100, а сейчас не превышает 97, 105, 110/66... При подъеме на второй этаж часто появляется одышка, но с астмой ее связать не могу(нет «свиста» и хрипов).
Действительно и мне необходима очная консультация кардиолога (в прошлом году сказали, что патологии кардиолога нет - Лимфостаз и назначили Флебодиа, который не помог)??????????????? (Тахикардия возникает частенько(сейчас до 98-100, была 100-120), но раньше ее ссылали на астму, а теперь астма в глубочайшей ремиссии (спасибо «Гистаглобулину»!), а тахикардия возникает).
Чем могут быть вызваны мои отеки (патологии почек ни когда не было, в т.ч. 2011-УЗИ без патологии)?????????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень не похоже это на сердечную недостаточность. Может быть стоит показаться очному кардиологу, для того, чтобы окончательно исключить сердечную патологию.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При отсутствии существенных изменений на ЭхоКГ связь отёков с хронической сердечной недостаточностью исключается. (Для полной гарантии можно сделать анализ крови на мозговой натрийуретический пептид - нормальный результат исключает ХСН на 100%). Неспецифические изменения в анализе крови ни о какой кардиологической патологии не говорят. Необходимости в консультации кардиолога нет. Обязателен анализ крови на альбумины и общий белок, а также ренин. Возможна связь отёков с лимфостазом - отсутствие результата от приёма Флебодиа диагностического значения не имеет. Консультируйтесь у квалифицированного сосудистого хирурга.

Ещё один вариант - т.н. идиопатические отёки, т.е. отёки без причины. Чаще всего возникают у женщин в связи с дисгормональными сдвигами. Диагноз ставится методом исключения.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь очно к кардиологу. Похоже, что проблема, действительно не в сердце.