НБПНПГ И ПРИЗНАКИ ГЛЖ

№719845 нбпнпг и признаки глж
Марина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Последний раз делала кардиограмму два года назад. В медкнижку расшифровали результаты ЭКГ: нбпнпг и признаки глж. Каких либо сердечных препаратов не назначали и лечение не проводили. Ранее не обращала внимание. Но последнее время (примерно около полугода назад) стала замечать утомляемость, сильное сердцебиение (видно даже из под одежды) после незначительных физических нагрузок. Связанны ли те результаты ЭКГ с ухудшением состояния?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что не связаны. НБПНПГ - Неполная Блокада Правой Ножки Пучка Гиса - это вообще вариант нормы. А признаки ГЛЖ - Гипертрофии Левого Желудочка по ЭКГ не очень убедительны. Для её подтверждения надо сделать ЭхоКГ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
За два года многое может измениться. Обратитесь на обследование к терапевту в Вашу поликлинику.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Это очень маловероятно. "Лечить ЭКГ" не нужно. Проконсультируйтесь у грамотного терапевта или кардиолога - скорее всего, патологии со стороны сердца у Вас не окажется.