ЭКСТРАСИСТОЛЛИЯ

№720078 экстрасистоллия
Юлия Жен., 44 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!Пишет Вам опять Юлия.Я Вам раньше писала уже по поводу экстрасистол.Этому предшествовали долгих 7 лет стрессов со смертями и болезнями близких мне людей.Экстрасистоллия была у меня и 4 года назад,но несильная и я не обращала на нее внимание.В последний Холтер ее 2700 наджелудочковых на фоне приема 0.25 вазокордина 2 раза в день..До этого было 3400 наджелудочковых и 880 желудочковых.Узи сердца без паталогий,кроме ПМК и дополнительной хорды.Ещё один узист писал про фиброз клапанов,потом сам же это и не нашел при повторном обследвании.Щитовидку проверяла Узи и на гормоны-норма.Гемоглобин и сахар в норме.Только после перенесенного бронхита 8 лет назад на рентгене легких усиление легочного рисунка.И холестирин 6.8 а ЛПНП - 4.6.Дышать бывает тяжело и я иногда задыхаюсь при подъеме на лестницу. Когда я попала к врачам,то наслушалась страшилок и как человек впечатлительный,это все засело в подсознании..За последние 8 месяцев у меня уже развился на фоне запугивания врачей тревожно-фобический невроз со страхом смерти и т.д.Но я с этим борюсь.Пробовала ходить к психотерапевту - мне не понравилось.Пытался давать одни и те же установки.которые мне не помогли.Я ходила 1.5 месяца.Потом взялась за себя сама и вот уже месяца полтора жила и не обращала внимание на экстрасистоллию,можно сказать полноценно.
Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста мой последний Холтер и кардиограмму.Я пошла в кардиологию сделать ЭКГ,а на меня повесили Холтер и сказали,что нужно смотреть,что там через 4 месяца поменялось..Я честно говоря не ожидала и планировала после кардиограммы плотный рабочий график в этот день.Пришлось с Холтером бегать по работе,ездить на машине и весь день был очень нервным.Я настолько перетрудилась,что ночью проснулась от какого-то кошмарного сна и больше не смогла заснуть до рассвета.Утром встала и поехала снимать Холтер.В больнице не работал лифт и я поднялась на 5 этаж(подумала-может и к лучшему.Раз уж делать нагрузку-то совсем максимальной.Хотя по лестницам я редко хожу,но в эти дни только так и поднималась.)Результат меня конечно испугал.Кардиолог тут же потребовала пить Пропанорм и можно даже сказать-кричала на меня за то,что я до сих пор его не пью.Я попросила её прокомментировать Холтер -она сказала-«А что тут комментировать?!Все и так ясно.».Честно говоря я уже от всего этого устала и хочется плюнуть на все и в то же время страшно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Частая наджелудочковая экстрасистолия - не повод пить Пропанорм, она достаточно безобидна. Лучше бы, конечно, привести полный протокол холтеровского мониторирования, чтобы не было искажения информации. С врачом, который на Вас кричит, лучше не иметь дела. Единственное, что настораживает в том, что Вы сейчас сообщили - плохие показатели липидограммы. Но это отдельная тема, к экстрасистолии прямого отношения не имеющая.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кроме Вашего письма никаких вложений не пришло. Нечего смотреть и комментировать нечего. При экстрасистолии(Э) пропанорм мы не назначаем. Чаще всего Э вообще не требует никаких противоаритмических лекарств. Это вполне доброкачественное и вполне невинное явление, которое отмечается у большинства здоровых людей. Они часто требуют психотерапии и активное самовнушение очень хорошо помогает. А врач, который кричит на больного, демонстрирует свою профнепригодность. Его лучше по возможности избегать.Липидограмму надо будет через несколько недель повторить. Если холестерин и ЛПНП будут столь же повышенными, вероятно надо будет начинать терапию статинами в дополнение к общим антисклеротическим мероприятиям.А как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.