ЛЕЧЕНИЕ ХСН И ГЕПЕРТОНИИ

№723070 Лечение ХСН и Гепертонии
Кирилл Жен., 60 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мама лежала в больнице по поводу сахарного диабета 2 типа. Перевели на инсулин, сейчас СД компенсированный. Напугали сопутствующими диагнозами: ХИБС, Атеросклероз аорты, Гипертаническая болезнь II, риск 4. ХСН III ф.кл. Гепатоспленомегалия. Хроническая анемия смешанного генеза лёгкой степени. В больнице лечили: Тригрим 10 мг - 1 таб. утром, Спиронолактон 25 мг - по 2 таб. утром, 2 таб. в обед. Бисепролорл 5 мг - 1 таб. утром, Амлодипин 5 мг. - 1 таб. вечером + кололи внутривенно Фуросимид ежедневно. При выписке назначили продолжать терапию, но не колоть, а пить Фуросимид 1 таб. через день. В больницу поступила с давлением 220/110. В больнице давление нормализовалось и было (мерили 2 раза в день) 135/75- 140/80. Дома после выписки опять скачет до 220/110. Вызывали участкового терапевта. Он сказал, что ХСН не III, а максимум II ф.кл. Курс больничный отменил (в том числе Бисепролол, Спиронолактон), а назначил: Валз Н 160 гр/2 р. день (!), Нолипрел форте 20 мг./2 р.день, Тенокс 10 мг./1 р. день, Фуросимид 1 таб./3 раза в неделю (или третий приём рекомендовал заменять внутримышечно Диакарбом), Аспаркам 1 таб./3 раза в день через день, и ещё Тромбоас 1 раз на ночь. Плюс посоветовал попить для печени Гепабене и Урсосан. Это вообще адекватное назначение? Куча таблеток, но просто боюсь переводить маму на этот курс - ни таблеток от ХСН, ни калиесберегающих диуретиков, а Диакарб - вообще, препарат с кучей побочных эффектов. Она ещё от глазного давления по рекомендации окулиста капает ежедневно Азопт. Сказал терапевту, что при этих каплях противопоказан (согласно инструкции) Диакарб. Он посмеялся, сказал, что у Аспирина тоже куча противопоказаний, но его весь мир пьёт. Очень прошу помочь и оценить адекватность назначенной терапии при таком диагнозе? Что нам делать если назначенный в больнице курс не держит давление?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В больнице назначена вполне адекватная терапия . Продолжайте.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы правы, схема терапии совершенно неадекватная. Очень много глупостей, не имеет даже смысла обсуждать. Впрочем, терапия, назначенная в стационаре, и поставленный там диагноз также вызывают много вопросов. Нет другого выхода, кроме как найти грамотного кардиолога, который будет подбирать лечение - это не вопрос одной консультации. В плане общих рекомендаций - имеет смысл добавление к препаратам, назначенным в стационаре, препарата из группы ингибиторов АПФ. Непонятен смысл назначения большого количества разных диуретиков, в том числе фуросемида внутривенно. Была левожелудочковая недостаточность? Каковы показатели электролитов? Диагноз ХСН требует подтверждения - по крайней мере данными ЭхоКГ.
Разумеется, Азопт и Диакарб сочетать нельзя: это препараты одной группы. Да и смысла назначать Диакарб нет никакого.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Заочно о правомочности отмены говорить нельзя, но бисопролол и верошпирон - это стандартные препараты при ХСН. Необходима очная консультация.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, последняя схема неадекватна. Бисопролол, спиронолактон, амлодипин и бисопролол следует продолжать. Назначение ВАЛЗа целесообразно. Диакарб не применяется вообще. Комбинация ВАЛЗа и нолипрела нерациональна. Нолипрел здесь не нужен. А вообще нужен грамотный лечащий врач, который будет вести постоянное наблюдение и гибко реагировать на все изменения в самочувствии и состоянии больного. Однократная консультация здесь не годится, такого больного надо ВЕСТИ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вопросов остаётся много, несмотря на наличие выписки из стационара. Без очного обследования кардиолога, во всяком случае, советовать что-то сложно. Конечно, терапия неадекватная, это видно по АД. Сартаны показаны. Фурасемид не даст эффекта из-за малого содержания альбуминов в крови. Надо обследовать желудочно-кишечный тракт, искать причину снижения белка в крови.
Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Обе схемы лечения вызывают большие сомнения (комбинации препаратов нецелесообразны), обратитесь к хорошему специалисту как можно скорее, адекватное лечение сможет назначить врач только после очного визита. Желаю здоровья!
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Из двух схем схема стационара более адекватна.