БРАДИКАРДИЯ ПОСЛЕ РОДОВ

№726522 брадикардия после родов
елена Жен., 28 лет. россия красноярск
здравствуйте! месяц назад родила доч, рожала сама,при беременности чувствовала себя нормально, сейчас чувствую усталость, сонливость, пульс иногда замедляется до 39-40, при нагрузках 48-60, прошла обследование экг, эхо и холтер, эхо показало что все нормально, заключение экг: синусовой ритм.С-А блокада 2 степени1 типа. одиночные наджелуд.экстрасист. преобладание потенциалов ЛЖ. метаболические изменения в м-де. заключение холтера: синусов ритм, преимуществ синусовая аритмия. диапазон колебаний от33 сокр.в мин в ночное время до 137 сокр.в мин при физ.нагрузке. зафиксирована вегетативная дисфункция синус узла, регистрируется СА - блокада 2,тип 1, макчимальн RR пауза 1,9 сек, миграция водителя ритма по предсердиям с эпизодами предсердного ритма. Подскажите это серьезно и что мне делать, ведь у
грудной ребенок. Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо постараться больше отдыхать и физически тренироваться. Опасного для жизни ничего нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости в лекарственной терапии. Надо попытаться изменить образ жизни. Может быть можно какую-то часть забот переложить на домашних и больше отдыхать, больше спать. Думаю что Вам это необходимо. Физические тренировки в данное время вряд ли актуальны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Елена, не всё так безобидно, как пишут коллеги. К сожалению, Вы не привели полного протокола холтеровского мониторирования, но ориентировочно можно констатировать дисфункцию синусового узла с брадикардией, дающей клиническую симптоматику. На это указывает ЧСС ниже 40 в минуту во время бодрствования. Необходимо проведение нагрузочной ЭКГ-пробы для исключения хронотропной недостаточности (невозможности достижения достаточной ЧСС при нагрузке). Также требуется консультация эндокринолога для исключения клинического гипотиреоза. По результатам - консультация квалифицированного аритмолога.