НЕПРЕРЫВНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ТАХИКАРДИИ , ДЕПРЕССИЯ ST

№727470 Непрерывные экстрасистолы при тахикардии , депрессия st
Мария Жен., 27 лет. Украина Луцк
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Уже давно хотела проконсультироваться у Вас, но не хотелось задавать похожие вопросы, так как их полно на подобную тематику)) Но после сегодняшнего приступа все таки буду просить Вас направить меня в правильное русло)
Значит проблема такая: тахикардии меня мучили ешё с 16 лет, потом я о них забыла до лет так 26. И вот в прошлом году у меня начались те самые экстрасистолы и тахикардия. Я прошла все, что мне назначили, анализы :общий, щитовидка, ревмопробы. Тогда на холтере было 122 суправентрикулярных экстасистол, ритм от 40(ночью) до 150. Ещё видели депрессию st пропорционально учащению ритма и исчезновение при уменьшении тахикардии. В течении месяца все прошло и я снова зажила нормальной жизнью, хотя, конечно, ишемия морально уже не давала заниматься физ.активностью в полную силу. (меня заверили, что в моем возврасте такого не бывает)
Ну и в этом году началось вот это состояние, которое меня уже угнетает. Проснулась утром от того, что мне плохо.. Сначала не могла понять в чем дело. Задыхалась и неясность в голове. Пошла умылась холодной водой и в зеркале увидела красные глаза)) Померяла пульс(вспомнила, что такое при давлении бывает). Он зашкаливал, сосчитать было трудно.И тут начались регулярные, через пару ударов экстасистолы. Тут я перепугалась не на шутку, спустилась в аптеку, попросила что-нибудь от этого состояния. Мне дали анаприллин. Вызвала скорую, так как перебои не давали вдохнуть нормально. Пока скорая приехала, осталась легкая тахикардия. После этого при любой минимальной физ. нагрузки пульс очень сильно учащался. Я здала все анализы снова, холтер. Уже зарегестрировались и желуд. экстасистолы. Прошла курс лечения. В основном анаприлин и остальные успокаивающие и витамины) После этого 4 месяца все было супер. Но меня беспокоили экстасистолы регулярно. Но я тут начиталсь, что их не стоит бояться и я на них внимания не обращала.
Но вот сегодня ночью я проснулась от тахикардии, встала попить воды и тут начался приступ, который заставил меня испугаться. Я потерпела несколько минут и вызвала скорую. Взяла под язык анаприлин. Тахикардия была около 150 минимум, и перебои шли очень часто, и по ощущения разные.Было чувство, что через 2 удара. Приступ длился примерно минут 15. Раньше максимум 5 минут и сразу снимался анаприлином и окунанием лица в ледяную воду. В этот раз не снимался долго, никакими методами. Скорая приехала же под завершение приступа. Я уже пожалела, что постеснялась вызвать сразу, так бы успели как раз словить.Тахикардия была около 100 и экстрасистолы исчезли.
Меня пугает то, что они начинаются именно при тахикардии, от 120 и идут непрерывно, это, наверное не очень хороший признак?? А, ещё вызываются резким наклоном туловища, либо приседанием, но это я так понимаю чисто функциональные?
Ну вот собственно сам вопрос, могла ли это быть опасная тахикардия, как влияет ишемические изменения при тахикардии на течение экстасистол или они взаимосвязаны? Какие обследования стоит пройти? Делалось УЗД,холтер,Велоэргометрия (в прошлом году). Следует ли делать через пищевод исследование на провокацию тахикардии(забыла название)? Буду очень благодарна за ответы, так как обожаю физ.активность, от природы активный жизнерадостный человек) Хочется радоваться жизни и не ущемлять себя в движении)
Извините за сумбур, попыталась описать проблему, чтобы было ясно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А есть запись ЭКГ в момент этих приступов (например, мониторная запись). Покажите ЭКГ покоя и фрагменты мониторной записи, где зафиксирована депрессия ST.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
По Вашему описанию нельзя исключить приступы пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии (кроме экстрасистолии). Но надо сделать ЭКГ в момент такого приступа или провести ЭФИ - электрофизиологическое исследование. До установления точного диагноза о лечении говорить нельзя.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Мария, диагностически значимой депрессии ST по сравнению с ЭКГ покоя нигде в присланных протоколах нет. Так что слово "ишемия" спокойно можно забыть и вычеркнуть из словаря. Приступы, как вы их описываете, очень не похожи на пароксизмальную тахикардию, и необходимости в проведении ЭФИ я не вижу. То есть провести можно, но заведомо будет нулевой результат. Больше всё похоже на синусовую тахикардию (панические атаки) с экстрасистолией (которая, впрочем, есть и вне приступа - просто на фоне возрастания тревоги Вы её лучше ощущаете, да и выброс адреналина этому способствует). Если не удаётся зафиксировать такой приступ на холтере - возможно проведение длительного событийного мониторирования. Это просто чтобы успокоиться.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ЭФИ пройти лишним не будет. Успокоитесь, что всё в порядке.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите скан ХолтерМТ