КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЛЕКАРСТВАМ ОТ ГИПЕРТОНИИ

№72943 Консультация по лекарствам от гипертонии
Миронова Марина Жен., 43 лет. Россия Архангельск
Добрый день Эдуард Романович!
Прошу у Вас совета , помоги в такой ситуации . У моей мамы гипертония , относительно недавно , лет 5 назад. На консультации у лечащего терапевта был выписан препарат атенолол 2 р в день .Принимала 1,5 года все нормально давление 130/70 .Затем перевели на Тенорик 50 млг 1 раз утром .Затем произожел гипертонический криз с аритмией ( из-за некачественного лекарства) , был купирован скорой помощью . После чего я обратилась за консультацией к кардиологу - были подобраны лекарства престариум 1/2 утром , эгилок 25млг 2 раза и кордарон 1/2 в день 5 дней и 2 отдых. Престариум дал сухой кашель . Его заменили на Арифон далее на Арифон-ретард. Принимает уже 2 года .Давление держалось стабильно 130/70 , приступов не было. Но сейчас стали появляться колебания давления в утренние часы до 150-160/80 к вечеру 130/70. Подскажите может уже наступило привыкание или нужно заменить какое-то из лекарств? Читала о препарате Конкор - может Эгилок заменить на него?
Маме 85 лет , серьезных заболеваний сердца нет . Курсками принимает Кардиомагнил, панангин и вербену-чистые сосуды.
Заранее Вам благодарна .С уваждением Миронова М.С.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конкор и эгилок - очень близкие препараты, я не понимаю, зачем один заменять на другой. В сочетании с арифон-ретардом они составляют хорошую комбинаци. Но если давление стало расти, надо или осторожно менять дозы или добавить что-нибудь из группыв амлодипина.