СИНДРОМ ВПВ ИЛИ НЕРВНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№730037 Синдром ВПВ или нервное расстройство?
Лилия Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!

Сколько себя помню, мой пульс в спокойном состоянии был всегда завышен (80-90). Много раз делали ЭкГ. Ничего особенного не выявляли. Ставили ВСД. 2 года назад появились панические атаки, в момент которых пульс поднимался до 150, но после всего опять спадал к 80-90.

Год назад во время беременности пульс был частенько 142 в течении 2 недель, но потом вернулся к 90.

После родов после сильнейшего нервного напряжения опять вернулись панические атаки, но теперь они сопровождались поднятием давления до 170 на 110 и пульсом 72!! Меня стали обследовать. Всё в норме и щитовитка тоже. Только зацепились за 1 ЭКГ, где проявилось пограничное значение PQ. Вот последние ЭКГ и ЭХО
Вот данные последних 2 ЭКГ:
1) предпоследняя
Ритм синусовый. ЧСС 88 ударов в мин
Интервал PQ=0,120
Интервал QRS=0,094
QRS I,II,III не деформирован. Вольтаж не снижен
R(S) T сегмент I,II,III изоэлектричен
Продолжительность систолы QRST=368\428
ЗАключение: Ритм синусовый с ЧСС 88 уд.\мин. ЭОС-нормальное положение.Пограничное укорочение PQ.
2) а это сделано через неделю в момент после приступа
Ритм синусовый. ЧСС 40-70ударов в мин
Интервал PQ=0,120
Интервал QRS=0,09
QRS I,II,III не деформирован. Вольтаж не снижен
R(S) T сегмент I,II,III изоэлектричен
Продолжительность систолы QRST=0,42
ЗАключение: Синусовая аритмия с ЧСС 40-70 уд\мин. ЭОС - нормальное положение
3) Заключение ЭХО-кг:Гемодинамически незначимы ПМК 0-1 степени. ООО с минимальным сбросом слева направо (впервые его нашли у меня в беременность на 3 триместре и то, он уже подзатянулся)

После этого 1 кардиолог поставил под вопрос диагноз ВПВ. И я сделала холтер. Вот заключение: ритм синусовый с частотой в среднем 92 удара в минуту. Мин. ЧСС 50, макс 167 (о время ходьбы в горку). Средняя ЧСС днём 100 уд. в мин, ночью 71 уд. в мин. Наибольшая склонность к тахикардии в дневное время. Одна С.В экстрасистола. Форма Э.КГ существенно не меняется.

на основании всего это мне подтвердили ВПВ и рекомендовали ЭФИ и РЧА. Я в замешательстве. Прожила 21 год, исследовали часто с ног до головы, но такого даже не предполагали. Могло ли это проявиться только сейчас, после родов? неужели так характерно выражен ВПВ? я всегда думала, что моя тахикардия - следствие частых стрессов. если я спокойна и не живу в бешенном темпе, то и пульс около 70-80. а т.к. я постоянно в движении, теперь с ребёнком бегаю, да ещё и переживаю по поводу ВПВ - мой пульс теперь 90-100. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить дальше
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу достаточных оснований для проведения ЭФИ и тем более РЧА. Сердце здоровое. А невротическое расстройство не требует таких серьезных вмешательств.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ покажите.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Бред какой-то. Только на основании укорочения PQ (которого к тому же нет) синдром WPW не ставится. Поставили бы LGL - это ещё куда ни шло. Но в любом случае без пароксизмов тахикардии показаний для РЧА нет. Где Вас смотрели?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причины для ЭФИ и РЧА.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как звучит диагноз?
Какие показания для РЧА?