ОТМЕНА КОНКОРА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№730061 Отмена конкора при планировании беременности
Светлана Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне сейчас 33 года. Ранее к Вам обращалась с вопросом по поводу моему сердца. Ниже привожу цитаты, чтобы напомнить:

«Здравствуйте, мне 30 лет, женщина. Ранее мне ставили диагноз Q-необразующий ОИМ от 23.08.10 года, сегодня кардиолог этот диагноз снял и поставил постмиокардический кардиосклекроз, ложная хорда лж, НЦД с ведущими астено-вегетативным, тахикардиальным синдромами, средней степени, ФК 2. НРС: ед СВЭС, ЖЭС (1 кл по Лауну) НК 0. Вот мои обследования:
Тредмил тест: Заключение: Жалоб нет. Проба отрицательная. Толерантность к нагрузке высокая (13,30 МЕ). ЧСС и АД восстановились на второй минуте отдыха.
ЭКГ:
Ритм синусовый, правильный, чсс – 82,мин.ЭОС полувертик. Слаб нараст з R V1V3, Незначит нарушение процессов реполяризации в миокарде ст ЛЖ PQ 0,13 QRS 0.08 QT 0,36
Эхо-КГ:
Полости сердца не расширены. Левый желудочек сократимость: удовлетворит фракция выброса %62, характер движения – небольшой степени гопокинезия ср. трети МЖП и апикальной трети МЖП, частично базального нижнеперегородочного сегмента, конечно-диастолический размер: в парастернальной позиции см 4,85, конечно-систолический размер: в парастернальной позиции см 3,2
Толщина межжелудочковой перегородки, задней стенки в диастолу мм 7, ложные хорды к МЖП в полости ЛЖ, объемные.
Показатели левого желудочка: конечно-диастолический объем куб см. 78, конечно-систолический объем куб. см. 31. Левое предскердие не расширено, см 3,2
Аорта: без изменений, диаметр корня аорты см 3,0
Клапанный аппарат: без значит счтруктурных изменений
Нижняя полая вена нормальных размеров. Правый желудочек: без изменений. Мтвол легочной артерии: давление мм РТ ст 23
Перикард-сипарации листков не выявлено
Допплер ЭХОКГ: незначительная МР, ТР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: небольшой степени гипокинезия МЖП, ФВ в норме, толщина стенок миокарда в норме
МСКТ-коронароангиография: без паталогии существенной, сократимость в норме.
ХМЭКГ: син ритм, ЧСС 44-114, изменения ST нет
Меня интересует, можно ли беременеть, и через какое время после перенесенного миокардита? Спасибо за ответ!

Ответы докторов:

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф

Здравствуйте. Светлана.
На мой взгляд, беременность в Вашем случае в настоящее время возможна.
Диагноз миокардита поставлен по непонятным мне причинам.
Акцентирую Ваше внимание на 2 цитатах :
Толерантность (устойчивость) к нагрузке высокая (а беременность и есть нагрузка в том числе для сердца)
Фракция выброса 62% (абсолютная норма), это главный показатель насосной функции сердца.
Все остальные показатели либо в норме, либо ничего плохого не значат.

Гуглин Эдуард Романович

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Я в миокардит так же не поверил, как в инфаркт миокарда. Хватит тратить время и силы на обследования сердца. Оно в хорошем состоянии. Займитесь лучше беременностью. »

МОЙ ВОПРОС В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ:
Я сейчас планирую беременность. Все эти три года принимала конкор 5 мг каждое утро. Перед планированием была у кардиолога, которая мне сказала, что конкор нельзя принимать при беременности, и нужно его прекращать принимать. Я сбавляла постепенно, по четвертинки, сбавляла раз в полторы недели, то есть сначала пила 3,75 мг, потом через полторы недели сбавила до 2,5 мг, потом через полторы недели до 1,25 мг. И когда я начала принимать конкор 1,25 мг, у меня началась тахикардия, пульс от 85 до 105 ( на конкоре всегда был до 70), кратковременно (на полчаса)повысилось давление (до 145 на 80), тревожность, одышка. Начала принимать пумпан, плюс заваривать валериану, стало легче намного, но пульс все равно до 85-90 поднимается. Когда была на приёме (перед отменой контора), я спросила у кардиолога, если вдруг будет пульс повышаться и давление, что делать, она ничего не ответила, повторила, что нужно отменять. Как мне быть? Можно ли оставить дозу 1,25 мг контора и пумпан и беременеть ? Или чем-то заменить? Я очень переживаю, боюсь кардиологов, после тех ужасов, что пережила, когда ставили инфаркт. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Вот моя плохая кардиограмме, на фоне которой ставили инфаркт:
http://s018.radikal.ru/i503/1309/99/ce3b390d3d05.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1309/32/ddd6d589a787.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1309/4e/8da71101ab03.jpg

Как Вы думаете, что это было? Правда, миокардит, или нет?
Хочу добавить, что кардиограмма становилась лучше после приёма транквилизатора - атаракс, мне его назначили, так как была вся на нервах из-за диагноза.

Вот моя последняя кардиограмма от 12.08.2013 года (перед отменой конкора, когда была на консультации о беременности). Кардиолог сказала, кардиограмме по сравнению с 2012 годом (я тогда делала предпоследнюю ЭКГ), без динамики. На кардиограмме пульс большой, так как сильно нервничала.
http://s019.radikal.ru/i606/1309/3b/bb46ab23d76b.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1309/e0/d14a1a67ee0b.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1309/64/d73eb233d50c.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1309/4e/c8f98cb73740.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1309/b9/f3d693c6e383.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1309/f1/fad99ab3f72d.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1309/e8/54a77c6843de.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1309/0f/adbb164e2463.jpg

Как Вы оцениваете кардиограмму? Хорошая ли она?
Спасибо Вам большое за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С сердцем все в порядке. ЭКГ хорошая. Нет причин для откладывания беременности и для продолжения конкора. Такой степенью тахикардии можно пренебречь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По приведенным данным вообще не складывается впечатление о наличии заболевания сердца...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Кардиограмма хорошая, как и та, на фоне которой ставили инфаркт. Никакого инфаркта не было даже близко, и миокардита тоже. Никаких особых проблем с приёмом Конкора во время беременности нет, сейчас его широко назначают при артериальной гипертензии во время беременности. В вашем случае вреда плоду в случае приёма в не очень большой дозе он также не принесёт.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конкор надо убирать. Эта доза на пульс и АД практически никак не влияет, а вот плоду может навредить. Выставленные диагнозы оба вызывают большие сомнения. Складывается впечатление о наличии невроза, который, конечно не является противопоказанием к беременности. Сердце здоровое.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Противопоказаний для беременности нет.Конкор лучше отменить.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!!
Сердце в норме. Отменить конкор не получается скорее всего из-за тревог и переживаний. По-этому поводу пройдите консультацию у психотерапевта, также обследуйте гормоны щитовидной железы (при отклонении - консультация эндокринолога)!
Доза Конкора 1.25 - это очень низкая доза, на такую дозу может быть реакция при нарушении нервно-психической сферы.
Будут вопросы- пишите!
Добра вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Светлана!

ЭКГ в порядке. Инфарктная ЭКГ не была инфарктной. КОНКОР в
этой дозе бесполезен, в любой дозе не нужен.

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
без очаговой патологии