МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№731431 Мерцательная аритмия
Елена Михайловна Жен., 44 лет. Украина Одесса
Уважаемый Эдуард Романович! Очень волнуюсь о маме. Ей 76 лет. Есть варикозное расширение вен. 3 недели назад после сильного стресса (семейный скандал) появилась постоянная мерцательная аритмия - на кардиограмме в поликлинике было зафиксирована. До этого предполагаю бывали редкие приступы, которые купировались корваллолом и т.п. Мама не страдает гипертонией. Но в поликлинике сильно волновалась -давление было 160. Были назначены препараты бисопролол, энап, кардиомагнил. Назначение выписал не кардилого, а терапевт. На прием к кардиологу записаны только через 4 дня. Принимает назначенные препараты 3 дня. Пульс немного снизился -109-118. До этого был 120, 134. Но аритмия не проходит - фиксируется на тонометре(давление 110-70,120-70). Переживаю можно ли так долго ждать или надо что-то предпринимать. Переживаю, что не назначены антиаритмические препараты. Простите за хаотичное сообщение. Очень люблю свою маму и нервничаю. Может вы что-то посоветуете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Михайловна!
Для назначения антиаритмических препаратов надо знать о больной много больше. Частота ритма не критическая. Дождитесь консультации кардиолога.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При недавно появившейся фибрилляции предсердий, тем более при тахиформе, показана экстренная госпитализация. Это не предмет для амбулаторного подбора лекарств. Возможны осложнения.