ПРОБЛЕМЫ С ПОСТАНОВКОЙ ДИАГНОЗА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
№733079 Проблемы с постановкой диагноза для лечения
Марина Жен., 40 лет. Самара
04.10.2013 17:27
Были серьезные стрессовые ситуации. Головокружения и скачки давления. Пульс до 100. Тахикардия. Симптомы возникли в конце сентября. Помогите разобраться - есть ли патология сердца или только неврологич. признаки(как сказал врач -узист).
Рез-ты ЭХО кг:
Аорта:фиброзное кольцо- 26мм
Левое предсердие:30мм, правый желудочек:22, легочная артерия:20мм
Левый желудочек: КДР45ммж КСР28мм ФВ66%
Задняя стенка: jkobyfЖ в диастолу - 9мм, в систолу -13. Очаги уплотнения в эндокарде МЖП.
Митральный клапан:
Эскурсия створок: диастолическое движение створок противоположное, раскрытие достаточное Створки митр. клапана: непостоянный систолический прогиб 2-3 мм
Степень регургигации:Д(+)
E/A:1,1
Аортальный клапан:
створки не изменены, в раскрытии не ограничены
Степень регургации:Д(-)
Форма спектра в режиме PW предполагает нормальные величины давления в легочной артерии (до 30 мм рт.ст.)
Трикуспидальный клапан:
Створки трикуспидального клапана- не изменены
Степень регургитации:(+)
Перикард:перикардиальна полость не расширена
Дополнительные особенности: зон нарушений локальной сократимости достоверно не выявлено. Аневризма МПП R- тип без признаков патологическог осброса крови по ЦДК.
Заключение: Очаговый кардиосклероз МЖП. Без значимых нарушений внутрисердечной гемодинамики.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце устроено хорошо.
Время создания: 04 Октября 2013 23:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По данным ЭхоКГ патологии сердца нет. А все остальное Вы просто не описали. К сожалению, как обычно, Вы слишком переоцениваете значение инструментальных методов исследования и явно пренебрегаете рассказом (описанием) всей истории заболевания, состоянием и клинической картиной.
Время создания: 05 Октября 2013 00:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Если есть связь со стрессом, то вполне возможен невротический механизм Ваших проблем. Не об этом ли идёт речь: chervital@yandex.ru
Время создания: 05 Октября 2013 10:19
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Патологии со сторны сердца при ЭхоКГ нет, в том числе нет и "очагового кардиосклероза", который вообще на ЭхоКГ не виден. Врач вообще перепутал эндокард, миокард и свои возможности.
Время создания: 06 Октября 2013 19:47