ОСТРЫЙ Q-ИНФАРКТ МИОКАРДА ПЕРЕДНЕЕ- БОКОВОЙ СТЕНКИ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МК 1 СТ,ХСН 1.

№733463 Острый Q-инфаркт миокарда переднее- боковой стенки, недостаточность МК 1 СТ,ХСН 1.
Светлана Муж., 54 лет. Россия Мурманск
http://s004.radikal.ru/i207/1306/c1/1da2af7f5b42.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1306/1b/9d7570cd06fd.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1310/84/7ea1b7f0b515.jpg
Здравствуйте!Я получил Острый Q-инфаркт миокарда переднее- боковой стенки, недостаточность МК 1 СТ,ХСН 1 год назад.Я принимаю следующие препараты:Вместо энапа 5 мг ПРЕСТАРИУМ А -1 раз утром,Конкор 10 мг-1 раза в день;Аторис 20 мг-1 раз на ночь;Кардиомагнил 75 мг-1 раз в день,Плавикс-1 раз в день,Предуктал -2 раза в день,Глицин форте эвалар 3 раза в день под язык,и Уколы Мовасин 6 дней ,Комбилитен 5 дней.У меня жалобы головокружение и доктор сказал что у меня хондроз и выписали эти уколы.Скажите пожалуйста по сравнению с предыдущей кардиограммой на новой от 27 09 2013 наблюдаются улучшения или ухудшения?Какого мое состояние ?И что можно сказать по поводу аневризмы?Данное лечение является правильным?Дело в том что вместо энапа я сейчас принимаю престариум но давление держится на 140-100 т.е.не понижает данный препарат.каковы ваши рекомендации?И еще я начал курить это очень опасно?Спасибо!!!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Курить, конечно, не надо. Чтобы оценить- лучше ли стало состояние сердца, надо УЗИ 2012 года сравнить с последним исследованием. Да и про самочувствие Вы ничего не говорите в динамике, кроме головокружений. На ЭКГ, как и на УЗИ есть признаки перенесённого инфаркта миокарда. Про аневризму более достоверно можно узнать по УЗИ, а у Вас нет указания на её наличие. Лечение Вы получаете стандартное, однако с Вашим доктором надо советоваться по поводу коррекции АД.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По ЭКГ никакой убедительной динамики за этот год не произошло. Нет ни улучшения, ни ухудшения. Там имеется большой трансмуральный рубец и никаких изменений в этой зоне теперь уже ожидать не приходится. Стойкий подъем сегмента ST в нескольких грудных отведениях позволяет предполагать формирование аневризмы левого желудочка в области верхушки. Надо сделать ЭхоКГ для того, чтобы убедиться в этом. При наличии аневризмы основная задача - это стабильная нормализация АД. Дозу ПРЕСТАРИУМА можно увеличить в два раза или добавить к нему гипотиазид по 12,5 мг один раз в день. Можно вместо этого взять комбинированный препарат НОЛИПРЕЛ-ФОРТЕ. Если этого окажется недостаточным можно добавить АМЛОДИПИН. Всю это терапию надо подбирать с помощью Вашего лечащего врача.Возобновление курения - это, наверное, самая большая глупость, которую Вы можете себе позволить. Это прямая дорога к повторному инфаркту.В необходимости и пользе эвалара, предуктала, комбилитена я не уверен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы совершаете сразу несколько серьёзных ошибок , которые могут отмечаться в лечении пациента после инфаркта миокарда. Гипотензивную терапию нужно усиливать, это очевидно (эти рекомендации уже даны) с достижением целевого уровня АД (не выше 130/80 мм рт.ст.). Курение необходимо прекратить немедленно. Кроме того, применение мелоксикама (Мовасин), как и других нестероидных противовоспалительных средств, как уже доказано, увеличивает риск повторных инфарктов миокарда. Головокружение лечится совершенно иначе. И ещё: Вы ни словом не упомянули показатели липидограммы, а они принципиально важны.

Данных за формирование хронической аневризмы левого желудочка по данным ЭХОКГ - нет.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Терапию следует пересмотреть для снижения до нормальных цифр АД, курение прекращать.Потвержденных признаков аневризмы нет.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам необходимо добиваться снижения АД до 130/80 мм.рт.ст. Этого добиваться с помощью гипотензивных средств. Также добиваться снижения АД с помощью нелекарственных мероприятий: снижение веса (если есть лишний вес), регулярная физическая активность легкой степени, регулярные прогулки на свежем воздухе, отказ от курения.
Курение - это право, это ваш выбор. Но курение увеличивает риск возникновения осложнений и риск смерти. И мешаю эффективному лечению.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите курение и выполняйте рекомендации лечащего кардиолога.
Ваш случай не для заочных консультаций. Они могут навредить