КАРДИОСТИМУЛЯТОР

№733475 кардиостимулятор
Оксана Муж., 67 лет. Россия Краснодар
Огромное спасибо за Ваш ответ на мой вопрос:
Добрый день. Моему отцу в 2010 году был установлен кардиостимулятор по требованию (при установке в ПСА стента развилась брадикардия). При последней проверке установили, что кардиостимулятор работает «не правильно», т.е. не переходит в состояние ожидания, а работает постоянно. Менять аппарат врач не видит надобности, говорит на сердце это ни как не влияет, а только на срок работы кардиостимулятора У папы пульс не опускается ниже 90, доходит до 140. Стал задыхаться, не спит. Жалуется на боль за грудиной. При последнем посещении поликлиники после ЭКГ увезли на скорой с подозрением на инфаркт. Больница диагноз не подтвердила. Подскажите пожалуйста нужно или нет менять кардиостимулятор.
Ваш ответ:
Обычно электрокарлдиостимулятор (ЭКС) легко перепрограммируется на разные режимы работы и для этонго совершенно не надо аппарат менять. Совершенно непонятно, почему Ваш доктор этого не делает. Если он не знает, как надо поступать, следует обратиться к другому кардиологу.
Дело в том что доктор пытался (долго) перепрограммировать но что то не получилось и он решил так все оставить. Но отцу стало хуже. Пульс зашкаливает а давление низкое (85/60 утром, 110/70 день/вечер), дышит теперь только через рот говорит через нос задыхается. Стал бояться засыпать по ночам, выходить на улицу. Может дело и не в кардиостимуляторе, но до сбоя все было нормально. Еще раз спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могу только повторить свой совет: надо обратиться к кардиологу, который может перепрограммировать ЭКС.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к другому кардиологу(очно).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы напрасно не обратили внимания на мой ответ: Вашему отцу ЭКС не нужен, он только ухудшает его состояние. Его спокойно можно удалить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваш вопрос не для заочных консультаций