КАК ПРИНИМАТЬ ВАЛЕРИАНУ?

№733562 Как принимать валериану?
Натали Жен., 27 лет. Россия Лиски
Здравствуйте! Уважаемые доктора! Скажите пожалуйста можно ли приинимать водные настои валерианы постоянно и без перерыва, каждый день например или через день? Будет ли вред и какой от постоянного применения? Дело в том, что меня мучают перебои сердца и с валерьянкой мне немного легче(3 недели я ее принимала) и после двухдневного перерыва начались групповые перебои и намного хуже стало! Скажите пожалуйста можно продолжить применение валерианы или необходимо потерпеть это состояние и выдержать паузу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Водные настои валерианы рекомендуется принимать курсами по 2-3 недели, а потом делать недельный перерыв.

Настой валерианы (Infusum Valerianae):
20 г (2 с половиной столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду,
заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей
воде (на водяной бане) в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в
течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного
настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Назначают по 2-3 столовые
ложки через 30 мин после еды

Для удобства применения выпускаются брикеты
корневища с корнями валерианы, изготовленные из измельченного сырья. Брикеты
имеют прямоугольную форму, (размер 120 х 65 х 10) мм, массу 75 г. Брикет
разделен бороздами на 10 равных долек (по 7, 5 г). Для приготовления настоя
валерианы 1 - 2 дольки брикета заливают стаканом холодной воды, кипятят 5 мин,
процеживают через марлю. Взрослым дают по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день;
принимают до еды.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Можно принимать без перерывов хоть до бесконечности, но это не лечение. Тревожность и вегетативную лабильность нужно снимать не слабыми травками, "разделёнными бороздками", а занятиями физкультурой и психотерапией. А если экстрасистолия "групповая", то нужно обследоваться у кардиолога и уточнять диагноз.