WPW СИНДРОМ И ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№733601 wpw синдром и частая желудочковая экстрасистолия при беременности
ольга Жен., 34 лет. москва
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста советом!Около семи лет назад меня стали мучать ежедневные странные кувыркания сердца, то замирает,то бултыхается! пошла к доктору и на экг нашли wpw синдром, хотя никаких тахикардий у меня не было! сделали холтер и врач сказала что просто я очень нервная и подвержена стрессам! назначила мне пропить финлепсин в течении полугода! и после этого у меня было все прекрасно в течении 5 лет! я сейчас проживаю в другой стране и мы с мужем планируем ребенка! мне 34 и это будет первая беременность! но проблема в том что несколько недель назад у меня снова начались эти бултыхания, в основном по ночам и рано утром! в течении дня практически ничего нет, а по ночам я спать не могу! обследовалась в этой стране, на экг подтвердили wpw, на узи без патологий, на холтере заключение такое:
the average heart rate was 72
the minimum heart rate was 48 at 04:19
the maximum 127 at 06:56
pauses greater than 2.0 seconds were 0
ventricular ectopy was 6357 with 0 v-runs and 0 v-pairs
ventricular bigeminy events were 413
ventricular trigeminy 54
supraventricular ectopy 0
синусовый ритм
wpw синдром
доктора сказали что показаний для операции нет, но если планируем ребенка то желательно сделать рча! в итоге рекомендовали подумать и пока попить beloc zok 50 mg, я начала пить по пол таблетки, пью пока 3-й день, легкое улучшение есть, но вопрос остается открытым! посоветуйте пожалуйста как быть, возможны ли приступы во время беременности если я не решусь делать операцию? и что вообще скажете по поводу моих показаний, опасно ли это для моей жизни и для жизни плода? операцию делать очень не хочется! заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Несмотря на довольно значительное количество желудочковых экстрасистол, опасности для Вас и для будущего ребёнка они не представляют, и, если удастся справиться с ощущениями, можно выносить беременность без РЧА и без лекарств. Кроме того, РЧА далеко не гарантирует успех при желудочковой экстрасистолии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут смешаны два вопроса.1. Синдром WPW. Если приступов пароксизмалной тахикардии нет и не бывает, то это относится к бессимптомному феномену WPW, с которым делать ничего не надо.2. Есть желудочковая экстрасистолия, с которой тоже ничего делать не надо. Применение БЕТАОК ЗОК, как и любого другого бета-блокатора, может уменьшить частоту экстрасистолии, но проводить такое лечение совсем не обязательно. Тем более нет никаких показания для проведения РЧА. Такая аритмия обычно не мешает нормальному протеканию беременности и не наносит никакого вреда плоду. Отгадать заранее, как будет вести себя экстрасистолия во время беременности: уменьшится, усилится или не изменится -невозможно. Здесь возможны любые варианты. Но, мне кажется, что откладывать из-за этого беременность неблагоразумно. Желаю успеха!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как я понимаю, речь идет не об РЧА по поводу экстрасистолии, а об аблации пучка Кента (причины феномена/синдрома WPW). Если нет приступов тахикардии, не уверен, что такая процедура сейчас показана.