ЭКСИРАСИСТОЛИЯ

№740551 Эксирасистолия
Петр Муж., 26 лет. Херсон
Здравствуйте! У меня одиночная Э перешла в парную и уже в групповую. Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос: говорит это, что следующим шагом станет переход в фибрилляцию или мерцалку? Приступы групповой Э бывают раз в неделю, может больше. Одиночные Э бывают практически каждый день, особенно во время эмоционального напряжения. Узи: ПМК 1 степени, легкая митральная регургитация. Делал Холтер, но там только одиночные Э (11 за сутки). Принимаю Конкор 2.5, но видимо эффекта нет. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не говорит. И установка ЭКС Вам не грозит. А кто может предсказывать будущее?Экстрасистолия, ни одиночная, ни групповая к необходимости ЭКС не ведет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Прямой связи между наджелудочковой экстрасистолией и фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией) нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного нет. Ни ЭКС, ни ИКД не нужны.