УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ОНЕМЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ И ЧАСТЕЙ ЛИЦА, ОТДЫШКА, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, СЛАБОСТЬ

№742158 Учащенное сердцебиение, онемение конечностей и частей лица, отдышка, головокружение, слабость
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Женщина, 30 лет
Ранее перенесенные болезни: дисканезия желочно-выводящих путей.
Двое детей.
Впервые появилась тахикардия пару месяцев назад, чуть раньше часто стало возникать онемение разных частей лица. Раньше проблем с сердцем не было за исключением единственного раза: во время первой беременности была тахикардия, выписывали панангин, приступы прекратились.
Тахикардия длится несколько часов (90-100 ударов в мин., давление 110-75 и 90-64), при этом сильно немеют руки и лицо, тяжело дышать, не хватает воздуха. Ощущение, что сердце выпрыгивает. Если начинаю дремать, просыпаюсь от вздрагивания. Голова кружится, слабость.
Никаких лекарств не принимала. Ложилась, старалась успокоиться.
Сейчас опять тахикардия (и все вышеописанные симптомы), но на этот раз онемение очень сильное: немеют руки от кончиков пальцев до локтей, ноги от ступней до коленей, лицо. Сильная слабость.
Я понимаю, что поставить диагноз заочно не возможно, поэтому прошу совета. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? И можно ли как-то снять приступ тахикардии самостоятельно, ведь ничего же делать не могу в течении нескольких часов?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обратитесь к терапевту, если патологии не будет найдено (что весьма вероятно) - к психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что Вы описываете картину невроза с выраженной вегетативной дистонией и паническими атаками. Ничего страшного в этом нет. Лучше всего обратиться к психиатру или психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY