АРИТМИЯ

№742631 аритмия
Ирина Жен., 34 лет. россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые консультанты. Прошу вас о помощи еще раз.

скопирую предыдущую свою тему.
( Обратилась к кардиологу по поводу ощущения множественных толчков сердца, перехватывало дыхание, колющие боли в сердце и неприятное давящее чувство за грудиной. Вместе с этим у меня стал высокий пульс, в покое, когда сидишь 87-94, при даже небольшой нагрузке т.е. просто прошлась, до 120 поднимается.
Давление в норме 110 на 70.
По кардиограмме: Умеренная синусовая аритмия. Нормальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков. (Во время кардиограммы толчков не было).
Сдала ОАК все показатели в норме. Гормоны ТТГ, Т4,Т3, АТ к гормонам в норме.

Эхо-кардиограмма: Размеры сердца нормальные. Общая сократительность желудочка удовлетворительная. Пролапс передней створки митрального клапана. Митральная регургитация 1 ст.

Протокол нагрузочного тестирования: Тест отрицательный. толерантность к физическим нагрузкам «средняя» На исходной ЭКГ СРРЖ. При проведение теста пациентка жалоб не предъявляла. На высоте нагрузки тахизависимые изменения процессов реполяризации. Нарушений ритма и проводимости не выявлено.

Холтер: за период мониторирования регистрировался синусовый ритм. Чсс днем 99, мин 68, макс, 177
Чсс ночью средняя 81, мин 69, макс 109
Чсс при нагрузках 143, мин 109, макс 177
Циркадный индекс 122% Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. в течение времени наблюдения субмаксимальная ЧСС достигнута (94% максимально возможной)
Аритмичный синдром представлен одиночными желудочковыми экстросистолами в патологическом количестве. Всего 2203 (108 в час). Днем 1286 (86 в час), ночью 917 (167в час) Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью. значимых изменений QT интервала в течении времени наблюдения не выявлено. Эпизоды клинически сомнительной косовосходящей депрессии сигмента ST в отведениях, характеризующих потенциал боковой и нижней стенок левого желудочка. Выраженный разброс пороговой ЧСС.\
Прогностически неблагоприятная большая суммарная длительность эпизодов смещения сегмента ST (61 минута. )Вериабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Назначили лечение на месяц: Беталок Зок пол таблетки 1 раз в день, Грандоксин 1 т. 1 раз в день утром, Магнерот по схеме. К концу месяца Беталок постепенно снижать. После окончания курса повторить Холтер.

Пропила курс. Пульс стал высокий только по утрам, днем в норме, а к вечеру даже иногда низковатый (62-64) Стали неметь руки по вечерам и если встаешь темнеет в глазах.

Заключение Холтера: за период мониторирования регистрировался синусовый ритм.
ЧСС днем средняя 97, мин.57, макс.159
ЧСС ночью средняя 68, мин. 59, макс.105
ЧСС при нагрузках 129, мин. 96, макс. 156
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 142% Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута 85%
На фоне данного ритма выявлено не патологическое количество одиночных желудочковых экстрасистол, периоды синусовой аритмии. Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 284 до 887 (в среднем 397 мсек) Желудочковая экстрасистолия 1 градация по Ryan. Наджелудочковой эктопической активности не обнаружено. Количество аритмий пограничное.
В течение всего времени наблюдения регистрировались изменения фазы реполяризации желудочков по типу ранней реполяризации. На фоне тахикардии, в утренние часы регистрировались эпизоды изменения фазы реполяризации по типу косовосходящей депрессии сегмента ST умеренной выроженности в отведении, характеризующем потенциал боковой стенки левого желудочка. СУМАРНАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЭПИЗОДОВ СМЕЩЕНИЯ ST - 50 МИНУТ
В течение времени наблюдения выполнены 2 физ нагрузки в виде подъема по лестнице мощностью от 12 до 18 Вт. Объем выполненой работы от 728 до 784 кг м с ЧСС от 164 до 166 уд мин. (88-89%)Толерантность к нагрузкам низкая.
Нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений ЭКГ.
Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено. Вериабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Протокол нагрузочного тестирования (велоэргометр): Тест отрицательный. толерантность к физическим нагрузкам «средняя» На исходной ЭКГ СРРЖ. При проведение теста пациентка жалоб не предъявляла. На высоте нагрузки тахизависимые изменения процессов реполяризации. Нарушений ритма и проводимости не выявлено.

Вопросы:
1) почему тахикардия? опасно ли это сочетание экстрасистолия и тахикардия в плане возникновения фебриляции.....или не все так критично???
2) какое лечение мне проходить и нужно ли оно?
и можно ли вылечить аритмию и тахикардию вообще?
3) ЧТО ТАКОЕ «изменения фазы реполяризации желудочков по типу ранней реполяризации. На фоне тахикардии, в утренние часы регистрировались эпизоды изменения фазы реполяризации по типу косовосходящей депрессии сегмента ST умеренной выроженности в отведении, характеризующем потенциал боковой стенки левого желудочка»
4)СУМАРНАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЭПИЗОДОВ СМЕЩЕНИЯ ST - 50 МИНУТ . - что это? (в заключении это строка выделена) насколько это плохо?

Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ирина, повторю свой ответ:

Оснований для того, чтобы предполагать у Вас стенокардию, нет. "Клинически сомнительная косовосходящая депрессия" таковым не является. Самое большее, что можно сделать - провести нагрузочную ЭКГ-пробу и убедиться в том, что ишемических изменений нет. И после этого спокойно лечить невроз у психотерапевта.

Всё, что касается результатов холтеровского мониторирования, уже оценивалась. Нагрузочная проба проведена - она отрицательная. Фибрилляция - это Ваши ни на чём не основанные фобии. К психотерапевту!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю смысла повторных вопросов, когда все ответы Вы уже получили.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы имеете физическую не тренированность, тахикардия является её проявлением. На всё остальное можно не обращать внимания. Справиться с ней Вы можете самостоятельно, начав ежедневные тренировки в течение 40 минут. Через 2-3 месяца отследите эффект.