Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия

АРИТМИЯ

№742631 аритмия
Ирина Жен., 34 лет. россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
12.11.2013 19:25
Здравствуйте уважаемые консультанты. Прошу вас о помощи еще раз.


скопирую предыдущую свою тему.
( Обратилась к кардиологу по поводу ощущения множественных толчков сердца, перехватывало дыхание, колющие боли в сердце и неприятное давящее чувство за грудиной. Вместе с этим у меня стал высокий пульс, в покое, когда сидишь 87-94, при даже небольшой нагрузке т.е. просто прошлась, до 120 поднимается.
Давление в норме 110 на 70.
По кардиограмме: Умеренная синусовая аритмия. Нормальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков. (Во время кардиограммы толчков не было).
Сдала ОАК все показатели в норме. Гормоны ТТГ, Т4,Т3, АТ к гормонам в норме.

Эхо-кардиограмма: Размеры сердца нормальные. Общая сократительность желудочка удовлетворительная. Пролапс передней створки митрального клапана. Митральная регургитация 1 ст.

Протокол нагрузочного тестирования: Тест отрицательный. толерантность к физическим нагрузкам «средняя» На исходной ЭКГ СРРЖ. При проведение теста пациентка жалоб не предъявляла. На высоте нагрузки тахизависимые изменения процессов реполяризации. Нарушений ритма и проводимости не выявлено.

Холтер: за период мониторирования регистрировался синусовый ритм. Чсс днем 99, мин 68, макс, 177
Чсс ночью средняя 81, мин 69, макс 109
Чсс при нагрузках 143, мин 109, макс 177
Циркадный индекс 122% Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. в течение времени наблюдения субмаксимальная ЧСС достигнута (94% максимально возможной)
Аритмичный синдром представлен одиночными желудочковыми экстросистолами в патологическом количестве. Всего 2203 (108 в час). Днем 1286 (86 в час), ночью 917 (167в час) Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью. значимых изменений QT интервала в течении времени наблюдения не выявлено. Эпизоды клинически сомнительной косовосходящей депрессии сигмента ST в отведениях, характеризующих потенциал боковой и нижней стенок левого желудочка. Выраженный разброс пороговой ЧСС.\
Прогностически неблагоприятная большая суммарная длительность эпизодов смещения сегмента ST (61 минута. )Вериабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Назначили лечение на месяц: Беталок Зок пол таблетки 1 раз в день, Грандоксин 1 т. 1 раз в день утром, Магнерот по схеме. К концу месяца Беталок постепенно снижать. После окончания курса повторить Холтер.

Пропила курс. Пульс стал высокий только по утрам, днем в норме, а к вечеру даже иногда низковатый (62-64) Стали неметь руки по вечерам и если встаешь темнеет в глазах.

Заключение Холтера: за период мониторирования регистрировался синусовый ритм.
ЧСС днем средняя 97, мин.57, макс.159
ЧСС ночью средняя 68, мин. 59, макс.105
ЧСС при нагрузках 129, мин. 96, макс. 156
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 142% Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута 85%
На фоне данного ритма выявлено не патологическое количество одиночных желудочковых экстрасистол, периоды синусовой аритмии. Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 284 до 887 (в среднем 397 мсек) Желудочковая экстрасистолия 1 градация по Ryan. Наджелудочковой эктопической активности не обнаружено. Количество аритмий пограничное.
В течение всего времени наблюдения регистрировались изменения фазы реполяризации желудочков по типу ранней реполяризации. На фоне тахикардии, в утренние часы регистрировались эпизоды изменения фазы реполяризации по типу косовосходящей депрессии сегмента ST умеренной выроженности в отведении, характеризующем потенциал боковой стенки левого желудочка. СУМАРНАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЭПИЗОДОВ СМЕЩЕНИЯ ST - 50 МИНУТ
В течение времени наблюдения выполнены 2 физ нагрузки в виде подъема по лестнице мощностью от 12 до 18 Вт. Объем выполненой работы от 728 до 784 кг м с ЧСС от 164 до 166 уд мин. (88-89%)Толерантность к нагрузкам низкая.
Нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений ЭКГ.
Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено. Вериабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Протокол нагрузочного тестирования (велоэргометр): Тест отрицательный. толерантность к физическим нагрузкам «средняя» На исходной ЭКГ СРРЖ. При проведение теста пациентка жалоб не предъявляла. На высоте нагрузки тахизависимые изменения процессов реполяризации. Нарушений ритма и проводимости не выявлено.


Вопросы:
1) почему тахикардия? опасно ли это сочетание экстрасистолия и тахикардия в плане возникновения фебриляции.....или не все так критично???
2) какое лечение мне проходить и нужно ли оно?
и можно ли вылечить аритмию и тахикардию вообще?
3) ЧТО ТАКОЕ «изменения фазы реполяризации желудочков по типу ранней реполяризации. На фоне тахикардии, в утренние часы регистрировались эпизоды изменения фазы реполяризации по типу косовосходящей депрессии сегмента ST умеренной выроженности в отведении, характеризующем потенциал боковой стенки левого желудочка»
4)СУМАРНАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЭПИЗОДОВ СМЕЩЕНИЯ ST - 50 МИНУТ . - что это? (в заключении это строка выделена) насколько это плохо?

Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Ирина, повторю свой ответ:


Оснований для того, чтобы предполагать у Вас стенокардию, нет. "Клинически сомнительная косовосходящая депрессия" таковым не является. Самое большее, что можно сделать - провести нагрузочную ЭКГ-пробу и убедиться в том, что ишемических изменений нет. И после этого спокойно лечить невроз у психотерапевта.


Всё, что касается результатов холтеровского мониторирования, уже оценивалась. Нагрузочная проба проведена - она отрицательная. Фибрилляция - это Ваши ни на чём не основанные фобии. К психотерапевту!
Время создания: 13 Ноября 2013 00:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю смысла повторных вопросов, когда все ответы Вы уже получили.
Время создания: 13 Ноября 2013 00:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Вы имеете физическую не тренированность, тахикардия является её проявлением. На всё остальное можно не обращать внимания. Справиться с ней Вы можете самостоятельно, начав ежедневные тренировки в течение 40 минут. Через 2-3 месяца отследите эффект.
Время создания: 13 Ноября 2013 16:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
денис | (Муж., 41 лет, Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2013 00:45
Александр Юзефович в своём репертуаре!всё четко,позитивно и обнадёживающе...с вами,уважаемый доктор,психотерапевты без хлеба не останутся точно 0 0
   
Они и без меня не останутся 0
      
Ирина | (Жен., 45 лет, Воронеж, россия) | 13.11.2013 06:21
т.е. сердце здорово и лечить не требуется?
Прошу Вас, подскажите, что значит изменения фазы реполяризации желудочков по типу ранней реполяризации и длительность эпизодов смещения?
Простите что допытываюсь, но кардиолог в поликлинике ничего толком не объясняет, а самочувствие заставляет волноваться. Из-за тахикардии постоянно слабость, шум пульса в ушах(((
   
Да, сердце здорово.
Это всё ЭКГ-феномены, не имеющие никакого практического значения. Объяснять тут нечего.
      
Ирина | (Жен., 45 лет, Воронеж, россия) | 14.11.2013 09:06
физическая не тренированность - это да, но и заниматься не получается, так как после нагрузки провалы в сердце (я их ощущаю как несколько толчков и замирание) начинаются с силой и из-за пульса начинается дрожь в ногах и руках, слабость и головокружение. Боюсь потерять сознание, а я одна с маленьким ребенком. Сейчас я стараюсь, хожу на прогулке . Вчера прошли много, а сегодня проснулась, а у меня ноги все в мелких синяках, как будто палкой лупили( Что это? Сосудистое?
   
Ирина | (Жен., 45 лет, Воронеж, россия) | 02.03.2015 21:07
Доброго времени суток. Задавала этот вопрос почти два года назад, не знаю можно ли спросить в комментариях, но попробую. С момента опубликования вопроса ввела в жизнь постоянные, хоть и не очень значимые физические нагрузки, делаю зарядку +велотренажер. Стало значительно лучше))) экстрасистолы практически не ощущаю, обостряются только перед месячными, уж не знаю какая зависимость. Но вот недавно на тренировке после выполнения упражнений пульс не пришел в норму как обычно, а наоборот возрос, при измерении через 8 минут был 173 удара, держался около получаса. Приняла две таблетки корвалола. Упал до 92. Теперь вот опять волнуюсь, присутствует страх повторения. Кардиограмму делала недавно, вроде все в норме,Умеренная синусовая аритмия. Необходимо ли бежать к врачу?
   
Можно спокойно продолжать занятия. Если подобный приступ повторится, также спокойно обратитесь к кардиологу для проведения ЧПЭКГ. Это уточнит причину таких приступов. Опасности для жизни они, во всяком случае не представляют.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2016
17:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 52
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
22.05.2018
15:04
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
07.05.2019
01:40
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 23
25.11.2015
13:16
Валентин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 18
04.10.2016
09:03
Василиса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
02.02.2017
14:15
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
24.12.2016
16:29
Эмир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
20.06.2012
18:01
мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 15
10.03.2015
12:41
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 15