МУЖЧИНА 80 ЛЕТ, ИБС, СТЕНОКАРДИЯ, ТАХИКАРДИЯ, ГИПЕРТОНИЯ, ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ

№743953 Мужчина 80 лет, ИБС, стенокардия, тахикардия, гипертония, эмфизема легких
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Хочу проконсультироваться по поводу заболеваний моего отца, он уже пожилой, ему 80 лет и ворох болячек, они в заголовке темы.
Тахикардия возникла недавно, 2 месяца назад, внезапно учащается сердцебиение и может длится до 2-х дней, при этом давление сильно падает и упадок сил. Мы думали, что это от физической нагрузки, отец убирал урожай яблок и косил траву, но приступы продолжаются и в нормальном состоянии. После ЭКГ кардиолог выписала 6 наименований лекарств: коронал, диувер, верошпилактон, лозап, депренорм. И ничего не сказала о том, надо ли бросать прием лекарств,которые отец принимал до этого.
Он еще принимает тромбо асс.
Отец принимает выписанные лекарства 3 дня, и теперь у него сильно падает давление, бывает 110/55 и ниже, а терапевт сказала ему, что для него теперь пониженное давление даже хуже повышенного и его нормальное давление должно быть 130-140.
К кардиологу у нас попасть теперь трудно, отец уже боится принимать эти лекарства, может быть вы посоветуете:
1. Что нужно исключить из этих 6 наименований, или принимать взамен?
2. Что делать при внезапных приступах тахикардии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя ответить на Ваш вопрос. Слишком мало информации. Каждая фраза Вашего письма вызывает десятки вопросов, на которые ответов нет. Что Вы понимаете под тахикардией? Какой ритм и частота пульса в это время? Что обнаружили на ЭКГ? Её делали в период тахикардии или вне его? какие лекарства, кроме тромбо АСС, отец принимал до сих пор? Может быть ЛОЗАП следует отменить. Надо попасть на прием к очному кардиологу или прислать очень толковое подробное описание для заочной консультации: жалобы, состояние, история заболевания, клиническая картина, лечение, данные дополнительных методов исследования. Это большая работа, к ней надо подойти со всей ответственностью.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При внезапных приступах тахикардии нужно вызвать скорую и снять ЭКГ. После этого можно выложить скан или фотокопию хорошего качества здесь, и мы сможем сказать, какое именно нарушение ритма отмечается у Вашего отца (и отмечается ли вообще). После этого можно будет хотя бы приблизительно оценивать назначенное ему лечение. Пока для этого нет оснований. Указанный Вами показатель артериального давления нормален, но Вы не указали, какое давление было у него до этого (резкое снижение, действительно, может быть вредно).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для предметного разговора надо зафиксировать ЭКГ в момент такого приступа. Если одни длятся по 2 дня - это не трудно. Тогда можно будет обсуждать тактику лечения.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При появлении приступа сердцебиения надо вызвать "скорую помощь" и настоять на госпитализации. Так удастся быстро скорректировать лечение.