КАК ПРАВИЛЬНО НАДО ИЗМЕРЯТЬ ДАВЛЕНИЕ?

№744471 Как правильно надо измерять давление?
Денис Муж., 26 лет. бежецк
Здравствуйте!!!Утро начинается с 125,115/80,70.,к обеду повышается 140,130/80,70.если сижу дома и ни чего не делаю то давление 120,130/80,70.Если только стоит по шевелиться то может подскочить до 150/80.(таблетки не ем).Выхожу из дома,примерно час ходьбы или эмоциональные напряжения сразу меряю давление 160,170/80,минут 10 по сижу и 130 а потом и 120.Мерил во второй половине дня на электронном аппарате в рабочее время 170/80,по сидел маленько 135/80.И так постоянно,только стоит пошевелиться как сразу растёт верхнее давление.Даже простой глубокий вдох и сразу может подскочить (((Вечером прихожу домой,поднимаюсь на 5 этаж бегом,давление 160/80,маленько по сижу и 130,120/80.постоянно высокий пульс 90,95,100.В ночное время ни что не беспокоит,и пульс и давление всё в норме.Вот сейчас по сидел без напряжений и давление 120/80 пульс 70.Встал,потянулся,налил чаю и сразу померил 141/80,прошло минуты 3 и 130/80 ну и минут 5 отдохнув 120/80 а то и по ниже!!!Если на работе работаю то появляются симптомы(слегка подташнивает,пульс в голове,может побаливать с лева в области сердца,болит голова в разных местах(то в висках то с лева то с права то лоб,но боли не сильные),очень холодеют конечности(не немеют не болят ),чувство паники и внутренней дрожи,настроение полный ноль,руки не дрожат,потоотделения нет),часам к 20:00 примерно всё проходит.Если занимаюсь своими делами(гуляю или в лесу в походе то чувствуется пульс в голове,может тяжело стучать сердце,отдышка только при подъёме в гору с рюкзаком на спине(не сильная).В общем когда отдыхаю или просто дома сижу давление в норме и пульс тоже,а когда стоит вот даже просто посуду помыть и сразу скачет выше 140, а нижнее не превышает 85.Вот если даже лёжа испытав какой то всплеск эмоций то давление тоже подскакивает.В туалет по маленькому нормаль хожу,кал светло коричневый(бывают запоры редко(паносов нет)),ни рвоты ни кровавого кашля нет,сушняка нет,постоянно заложен нос(дышать им можно, выделений из носа нет),аппетит большую часть времени отсутствует.сильно похудел за 4 месяца(весил 84 а сейчас 65),Был перед этим очень серьёзный стресс(месяца 2 я был просто потерян,жить не хотелось,даже по утрам было давление высокое)настрой на жизнь пропал,патенция упала в течении месяуа и очень сильно зациклился на своих болезнях(вот раз по 50 в день давление измеряю ).6 лет назад был поставлен диагноз гипертония прописали конкор(но давление было в норме и спортом занимался и пил и курил).километр бегал за 3 мин и вообще телосложение спортивное.Давление подымалось только с перепоя и потом само в норму приходило.Вот в общем такая проблема,как только начинаю активно двигаться сразу подымается верхнее давление(в обмороки не падаю),на физ нагрузку реагирую только повышением давления(отдышки сильной нет).Усталость наступает только после 3 дней проведённых в лесу с лопатой на раскопках а потом нормализуется состояние.ещё грыжа шморля есть и остиохондроз грудного отдела. Ну и на пагоду реагировать стал.Говорят что если гипертония то давление держится постоянно даже в покое выше 140/90???Сейчас в покое измерил 130/80,присел 20 раз и 170/80,отдохнул 3 минуты и 150/80,10 минут отдохнул и 138/85.вот минут 20 по сидеть то 130/80,85.Ну а если отдохнуть хорошо то придёт в норму.Ещё если у врача измеряют то оно сразу повышаетс до 160/80.Я измеряю механическим аппаратом.Что же это может быть??Скажите пожалуйста!!!Даже если не делаю зарядку по утрам всё равно повышается к середине дня(((А к вечеру проходит.Спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все колебания АД, на которых Вы так основательно зациклились, являются проявлениями выраженной вегетативной дистонии на фоне невроза. Его и надо лечить. Тут может понадобиться помощь психиатров и психотерапевтов. А роли для кардиологов в данной ситуации я не вижу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли среди черт Вашего характера такие, как тревожность, мнительность, склонность к самокопанию?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Денис, АД Вам следует измерять только после отдыха в течение 10-15 минут, без всяких движений. Ни после движений, ни после перепоя давление измерять не нужно. Повышение АД при любой физической нагрузке - это нормально. Вероятно, есть несколько повышенная реактивность за счёт тревожного расстройства.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
почитайте памятку по измерению АД на моем сайте
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
За 30 мин до измерения артериального давления нельзя курить, пить кофе, какао, крепкий чай и газированные напитки. Не закапывать в глаза и в нос капли, так как они содержат сосудосуживающие средства. Перед измерением сходить в туалет. Мерить надо в спокойной обстановке и посидеть до измерения не менее 5 минут.

Во время измерения давления расслабиться, не разговаривать, не скрещивать ноги, не двигаться, не напрягать руку. Все это может привести к искажению результатов замера – показатели будут завышены.

Замерять надо на той руке, которая не активная. Ещё советуют несколько дней померить на левой и правой руке. И на какой руке больше показатели давления, на той в дальнейшем и мерить. Измерять надо два раза с интервалом в две минуты, а потом вычислить среднее значение. Разница результатов измерения должна быть не более 2 мм. Если разница более 5мм то надо повторить замеры, отдохнув минут 15-20. Если за неделю измерений давление дважды было выше 140/90, то можно говорить о гипертонии.

Важна сама методика замера давления, так как от правильных действий зависит точность полученных данных тонометра. Манжету накладывают на предплечье руки на уровне сердца. Расстояние от нижнего края манжеты до локтевого изгиба должно быть около 2-3 см. Затягивать манжету надо плотно, но так, чтобы проходил под манжету палец. Шланг должен находиться с внутренней стороны руки. Рука должна лежать на столе. Если используете тонометр – браслет, то надо согнуть руку в локте так, чтобы тонометр находился на уровне сердца.

Не следует надевать манжету на рукав одежды. Допускается накладывать манжету на тонкую ткань одежды только при замере электронным тонометром. Не надо закатывать рукава, так как это сдавливает артерии и искажает результат.

Внимательно прочитав все эти несложные правила, вы теперь знаете, как правильно измерить давление. Время от времени возвращайтесь к этой статье, чтобы проверить, не забыли ли что-то из этих правил и чтобы убедиться, что вы все выполняете правильно.

Если вы стоите перед выбором, какой тонометр лучше купить, то знайте, что самыми стабильными приборами являются те, которые с манжетами для предплечья. Приборы на запястья могут давать существенную погрешность в измерении, а пальцевые вообще не стоит рассматривать.

Официальным измерением артериального давления по рекомендации ВОЗ считается измерение обычным механическим тонометром. Измерения этим тонометром считается наиболее точными при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (стенокардии, аритмии). Относительным недостатком этих приборов считается, что они требуют концентрации внимания и определенного навыка в определении появления и прекращения тонов.