ПРИЁМ ВАРФАРИНА И ОДЫШКА.

№745296 Приём варфарина и одышка.
Валентина Жен., 77 лет. Россия Тульская область
Здравствуйте! У меня диагноз: аортальный порок: критический стеноз (PG=117 мм. рт. ст.) и недостаточность аортального клапана с регургитацией 0 - I ст. Принимаю варфарин в течение 2 месяцев, дошла до дозы - 2 таблетки по 2, 5 мг в день. За это время очень усилилась одышка, жжение в груди. Результаты анализа МНО - 2, 9. Кроме варфарина, принимаю корведилол и лористо. Операция по замене клапана противопоказана. Может ли быть причина усиления одышки и жжения в груди в увеличении дозы варфарина?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Скорее всего, это проявление основного заболевания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Варфарин увеличения одышки вызвать не мог, даже при увеличении дозы.Судя по диагнозу, варфарин Вам не нужен. Может быть что-то существенное не дописали?А в отношении тактики ведения есть два соображения.1. Почему отказали в операции? Такая высокая степень стеноза - прямое показание для операции. Возраст противопоказанием не является. Может быть есть смысл обратиться в Тульский областной кардиоцентр. Теперь иногда такие операции делают эндоскопически, через катетер, не вскрывая грудную клетку.2. Жжение в груди при стенозе аорты может быть проявлением стенокардии. Следует попробовать эффект пролонгированных моно-нитратов: Эфокс-лонга или Оликарда, на худой конец, Кардикета. И добавить небольшие дозы фуросемида (по 20 мг один раз в день) через день. Но это можно делать только под наблюдением доктора.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, это может быть связано с основным заболеванием.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет не может