СОБРАЛА БУКЕТ ИЗ ДИАГНОЗОВ

№746364 Собрала букет из диагнозов
Светлана Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 19 лет. Не рожала, не беременна. Не курю, не выпиваю. Вот уже 17 лет я стою на учете у кардиолога - в начале это были просто шумы, потом где-то в 13 лет ставили такие диагнозы как: малая аномалия сердца, вегето-сосудистая дистония. В 16 лет добавили тахикардию. Неделю назад сделала ЭКГ, пришла с результатом к кардиологу на прием, она сказала, что кардиограмма плохая, послушала, давление померила (было на тот момент повышенное, а вообще все время пониженное, редко когда нормальное). В итоге направила на ЭхоКГ, УЗИ щитовидной железы и мониторирование по Холтеру. Диагнозы поставила такие: ИБС под вопросом, нарушение ритма сердца и пролапс митрального клапана. ЭхоКГ сказали достаточно нормальное. УЗИ - обнаружили узел размером 4,5х3х4 мм - сказали, что теперь необходимо следить за ним. Холтера еще не делала. В общем-то, мой вопрос заключается в том, стоит ли переживать и не много ли диазнозов для 19 лет? И, кстати, у меня вполне может быть это наследственное (от дедушки).

Заключение ЭхоКГ: http://s020.radikal.ru/i704/1311/ab/989d16c1e20d.jpg

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Светлана, никакого ИБС у Вас нет ни под вопросом, ни без вопроса. Все диагнозы у Вас высосаны из пальца. Возможно - имеет место невротическое расстройство. Проверьте функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ), при нормальном показателе живите спокойно и занимайтесь физкультурой. Дедушка ни при чём.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятность ИБС у девушки 19 лет стремится к нулю. Сама формулировка диагноза вызывает недоумение... А что бепокоит то? Опишите жалобы подробно (можете почитать памятку на эту тему на моем сайте). Определить уровен горомонов щитовидной железы - целесообразно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Да, букет из диагнозов изрядный. Но ерунду ведь Вам написали. Не может нормальный доктор поставить диагноз ИБС, даже под вопросом 19-летней девушке. Тут под вопрос надо ставить её собственную профпригодность. Этого Вы сделать не можете, но обращаться к такому доктору больше не надо, себе дороже.Обращает внимание в Вашем письме полное отсутствие жалоб. Только диагнозы, как из рога изобилия. И диагнозы все несерьезные. Малые аномалии - это модная "зараза" нашей эпохи. После внедрения ЭхоКГ, врачи у каждого второго человека стали обнаруживать то пролапсы, то атипичное расположение хорд, которые ничего не значат, не имеют никакого клинического смысла, но бездумно выставляемые направо и налево, пугают людей, способствуют формированию неврозов. Таких врачей много и в этом Ваше несчастье.По-моему, у Вас здоровое сердце. И дедушка тут не при чем. Ничего плохого он Вам не сделал. Все его болезни к Вам никакого отношения не имеют. Щитовидную железу стоит проверить. А потом плюнуть на все эти диагнозы и заниматься гимнастикой, бегом, велосипедом, танцами, фитнесом и т. п. делами. И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Причин для волнений нет.