ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА АНАЛИЗ КРОВИ

№749562 Прокомментируйте пожалуйста анализ крови
Светлана Жен., 36 лет. москва
Увыжаемый доктор ! Не могли бы вы прокомментировать анализ крови моего мужа. Ему 41 год, рост 170 вес 79, давление 110 /70.
Сдали биохимический анализ крови, все показатели в пределах референсных значений , кроме холестерина-
Холестерин- 5,33- реф. (5,20)
Триглицериды 2,51 - реф. (1,70)
ЛПВП -0,87 реф (1,03-1,95)
ЛПОНП -1,14 реф. (0,004-0,72)
ЛПНП -3,30 реф. (3,30)
Коэффициент атерогенности 5,13 реф (0,10-4,00)

На данный момент муж уже месяц принимает варфарин (тромбоз ЗББВ и ПКВ голени) МНО 2,34.
ЭКГ делали месяц назад в больнице - Ритм синусовый, расположение ЭОС-правильное.

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отклонения отдельных показателей липидограммы настолько незначительны, что никакого лекарственного лечения я бы не рекомендовал. Некоторое ограничение животных жиров, в рамках антиатеросклеротической диеты, было бы уместным. И достаточная физическая активность.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При таких показателях необходимо повторить липидограмму и, при сохранении близких показателей, обеспечить контроль повышенного уровня холестерина ЛПНП и триглицеридов. В диете, помимо ограничения животных жиров, обязательно ограничение легкоусвояемых углеводов (триглицериды!). Также показана регулярная дозированная физическая нагрузка, снижение изыточного веса и контроль липидограммы на фоне немедикаментозной терапии через 2-3 месяца.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужна диета с ограничением животных жиров, да и растительными увлекаться не надо. Понятно, что двигаться много пациент не может, гимнастика ежечасно просто необходима.