ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА НА ВАШ ОТВЕТ. ЭКСТРАСИСТОЛИЯ НА ГОРМОНАЛЬНОМ ФОНЕ.

№751617 Последняя надежда на Ваш ответ. Экстрасистолия на гормональном фоне.
Дана Муж., 42 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Я полна отчаянья. Почти 5 лет назад моя жизнь превратилась в ад и ничего не меняется. Все врачи не имеют единого мнения. Все произносят разное-от «абсолютно здорова»-до «приобретенный порок сердца»....и лечения ноль.
5 лет назад при росте 172см я весила 56кг. (Мне было 37лет). Мой муж в течении нескольких лет издевался надо мной (в моральном смысле) и в один из дней, на фоне очередного яркого стресса ложась вечером спать у меня в первые в жизни ярко начала проявляться желудочковая экстрасистолия. Началась в один миг и длилась 3года изматывая меня капитально (на холтере 4000штук и бигеминии и тригеминии и квадро...несколько. Большинство, как ни странно были ночью во время сна. Ярко выраженная компенсаторная пауза После нее головокружение, может быть и по 4-5 экстрасистол в минуту. Я тогда ушла от мужа сразу и пыталась восстановится долго очень. Но у меня есть еще одна проблема-начиная с 20 лет у меня регулярно по раза 4 в год делаются кисты желтого тела. Это очень болезненно и мучительно. И часто болевой синдром укладывает в больницу. Гинекологи за 20 лет причину такого частого состояния не нашли и мне ничем не помогли. Оральные контрацептивы я не переношу (на них сильные кровотечения плюс сосудистые кризы)....Но как раз в тот момент, когда началась экстрасистолия сделалась и огромная киста. Мне гинеколог эндокринолог на Пушкинской в Киеве назначила КОЛЬЦО-НОВАРИНГ. Мне оно подошло и с ним я прожила 1.5лет. Но поправилась мгновенно за 2 месяца. С 56кг до 70. Потом на нем стало сильно подниматься давление и я его сама отменила.Сейчас вообще 74кг вешу. Как ни пытались мне помочь убрать экстрасистолию самые разные доктора-никто ничего не нашел и не помог.В Амосова институте сказали -паталогии нет, а в Стражеско доктор Аритмолог написал и произнес мне , что у меня приобретенный порок сердца.....я смирилась тогда, попыталась с эти сжиться.....и ООО МНЕ СТАВИЛИ после одного из УЗИ. А потом сняли после последующих. Я вообще не понимаю как ООО может то быть, то не быть.Но однажды я пропила курс Вормила (так как дома у нас собака и мы живем в частном доме) и на его фоне экстрасистолия резко, именно РЕЗКО прекратилась на почти два года. На 2 года я про эту дрянь забыла. ...Возможно это и странное совпадение....С начала августа этого года ЕЖЕМЕСЯЧНО у меня стали опять делаться большие кисты желтого тела. С месячными киста уходит, или через цикл, но вторая тут же в овуляцию делается. Меня и скорая уже завозила в этом месяце в б-цу, там киста лопнула одна, и в эту же ночь новая образовалась.
ВОПРОС- МНОГИЕ ВРАЧИ ДУМАЛИ, ЧТО ПРИЧИНОЙ МОЕЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ ЯВЛЯЮТСЯ ГЛИСТЫ, т.к. после Вормила все резко прошло. Я тоже надеялась на это, но сейчас с ноября вместе с этими кистами опять резко началась экстрасистолия. Толчки очень резкие, сильные. Пауза за ними внушительная. Голова после толчка кружится. Мне кажется, что все это обусловленно именно гормональными проблемами. И наверно нужно именно гинекологу-эндокринологу искать какой то выход. Но в Киеве таковых нет-разогнали. Только гинекологи обычные. Они ничего не назначают, говорят в 42 года гормоны нельзя и т.к. у меня неустойчивый тонус сосудов и высокое нижнее давление (95-105) нельзя рисковать. Но я просто погибаю. Мало того, что живу в бесконечной боли с этими кистами, так еще и опять эта экстрасистолия и повышенное нижнее давление. Сегодня проснулась в 4 удра. Толчки в груди сильные, боли нет, сильнейший дискомфорт, давление-норма (126), но ощущение, что я умираю. Очень тяжкое ощущение. В груди жмет и воздуха не хватало. НЕВРОЗ МНЕ ВРАЧИ НЕ НАХОДЯТ, Но скорую ночью было стыдно вызывать. Выпила анаприлин и корвалмент и с трудом за час заснула.
Кордарон , который назначали превращает меня в амебу. Давление 70 на 40 и встать с кровати не могу и ходить не могу. Конкор тоже мне не идет. Дискомфортно от него. Только анаприлин. Но в принципе он не сильно и помагает. Коравлол, корвалдин и т.д. экстрасисто не снимает. Просто заставляет на их фоне заснуть принудительною Раньше экстрасистолы сильно после еды увеличивались. И преобладают в лежачем, а не в тоячем состоянии.
Скажите-на сколько на фоне систол я могу вернуться к гормональному Новарингу? Может после ликвидации гормональных здвигов и систолы уйдут, и Новаринг оправдан будет? Или наоборот я сильно рискую с таким сердцем принимать гормоны.
Я не понимаю-жизнь уже окончена? Мне долго не прожить? У меня больное сердце и в любой миг приступов экстрасистоллии среди ночи может случится непоправимое....??((((
...Я одна.У меня после развода трое детей. Вот не понимаю...думать о возможном будущем или ...(ведь я трудоголик и работаю одна на всех троих)
Последнее УЗИ сердца 2 недели назад- «Физиологическая трикуспидальная регургитация.Нормокинезия ЛЖ.
Диаметр аорты на уровне клапана 31.6мм
Систоличный градиент на клапане аорты 8.1мм, а в восходящем отделе3.2мм рт.ст. Стулок-3. Не измененные
Легочная артерия -диаметр ствола 21.5мм. Систоличный градиент на КЛА 4.8мм рт.ст
АТ 111.0мсек
Давление в ЛА сист. 25 мм рт.ст. Легочная гипертензия не выявлена (хотя ранее писали 1степени пару лет назад)
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Диастолический градиент 3.7 мм рт.ст. Е/А 1.5
ТРИСТУЛКОВЫЙ КЛАПАН
Диастоличный градиент 0.7 мм рт.ст . E/A 1.2 рт.ст. Не значительная регургитация. Максимальный гридиент 20.0 мм рт.ст
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ
Передне-задний размер 32.2 мм или 17.9 мм/м2.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ
Площадь перереза 15.8 см2. или 8.8см2/м2 Рпп=10 мм.рт.ст
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
Конечно-диастолический розмер ПШ 33.0. меньше левого. Конечно-диастолический индекс 18.3 мм/м2
ПЕРИКАРД без особенностей
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
МЖП 10.5 мм. ЗСЛЖ 10.3мм. Масса ЛЖ 262Г. (до 183). Индекс массы 146г/м2 (до 100)
Фракция по методу Teicholz: КДО 131 см2. КДИ 73cм3/м2. КСО 39см3. КСИ 22 см3/м2.
УО 92см3. ФВ 70%.
АНАМАЛЬНАЯ ХОРДА ЛЖ.
А вот пару лет назад писали-миокард, створки МК,АК, нижняя треть МЖП неоднородной плотности, трикуспидальная регургитация до 2ст, умеренная легочная гипертензия (правда на одном Узи из 6-и за 5лет). Пролапс передней створки МК 1ст с небольшим обратным током гемодинамически не значимым. Недостаточность АК не большой степени.Камеры не расширены. Гипертрофии миокарда ЛЖ нет. Зон гипо и акинеза не выявлено . Сократительная способность миокарда ЛЖ хорошая (ФВ 67%..) две дополнительных хорды.
На кардиаграмме всегда-диффузные изменения в заключении и иногда пишут вольтаж снижен, а иногда -в норме.
В диагнозе иногда пишут кардиодистрофия.
Внешне же я сохранена слишком хорошо. В мои 42 более 35 никогда не дают.
Но вот что делать с аритмией и на сколько она угрожает жизни, можно ли пойти в боссейн, подниматься на 5 этаж пешком и принимать с таким сердцем гормоны, если назначат Новаринг, ч то бы не было риска тромбов я не знаю. И беда в том, что кардиологи гонят в гинекологам, а те ни в какую, и направляют опять к кардиологу...Замкнутый круг... Простите, что я написала много.....Очень хочется еще жить...очень очень..ходила к психиатру (на всякий случай. Я этого не боюсь). Он категорически отвергает даже невроз. Говорит-психика в норме. Но я знаю что до лет 37 меня мучали симпато-адреналовые кризы. Я научилась их купировать и проблем сейчас нет. Да и ранее я не разлучалась с анаприлином из-за постоянной тахикардии. Но ведь уже несколько лет, как о ней забыла. И не ношу с собой давно анаприлин. Что же это такое???-пол жизни симпато-адреналовые, теперь слабость, одышка и экстрасистолия....
В 1196 году перенесенная нейроинфекция (в ликворе антитела к цитомегаловирусу были). Несколько лет по больницам-остаточные явления после перенесенной нейроинфекции в виде сосудистых пароксизмов и неустойчивого тонуса сосудов
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких существенных заболеваний сердца у Вас нет. Экстрасистолия в специальном лечении тоже не нуждается. Можно спокойно подниматься по лестнице, ходить в бассейн, принимать гормоны и лечить основное гинекологическое заболевание.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Не об этой ли проблеме идет речь?