ПОВЫШЕННОЕ АД И БОЛИ В СЕРДЦЕ!!!

№752427 Повышенное АД и боли в сердце!!!
Лидия Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравтвуйте,уважаемые доктора!Пожалуйста помогите разобраться...У моего мужа,постоянно высокое Ад и боли в сердце,сопровождающиеся онемением левой руки и жжением в грудной клетке.Ему 30 лет ,среднего телосложения,избыточного веса нет.В юности лет 10 ,он занимался профессионально спортом,каратэ.Его давление всегда было около 160/100,т.е. повышенное.Уже лет 7,как спортом он не занимается.Год назд,в самолете у него случился криз,давление поднялось до 200/130.Он думал,что ему пришел конец,но все обошлось.После того момента,он стал замечать боли в сердце.плохое самочувствие,головокружения,потемнения в глазах,холодные и влажные конечности,давление всегда держится очень высокое 160/120.Пульс в пределах 70-85 уд.Было замеченно,что после секса,у него падает ад до 110/70 .но тогда сердц начинает колотиться 120 уд в мин.С чем это может быть связанно?И он и я переживаем вместе,особенно.когда начинает у него болеть сердце и жечь,как будто там переливается очень горячая кровь..(такие ощущения).Сегодня делали узи и экг,фото экг,я прикреплю,посмотрите пожалуйста.А вот заключение узи: Левый желудочек - величина полости КДР-44мм
толщина стенок.задняя=10мм, МЖП 10-11 мм ,сократимость не снижена ФИ- >55%
Характер движения МЖП-нормальный ,непрерывность перегородно-аортально соединения сохранена,экскурсия стенок нормльная.Правые отделы не расширены.
Митральный клапан- противофаза в «Д»,стаорки не уплотнены и не утолщены,прогиб ПСМК в полость на 5мм
Корень аорты-30мм Аортальный клапан=створки и стенки не уплотнены .не утолщены,не кальциноз.амплитуда раскрытия-20мм
Трискупидальный клапан - без особенностей.Пульмональный клапан-без особенностей
Полость левого предсердия-35мм
Д-Эхокг : МР(0,5+),В полости ЛЖ лоцируется добавочная хорда.
Заключение:ЭХО-КГ признаки гемодинамически незначимого МК 1 ст.
Нам сказали,что узи не очень хорошее,т.к. видно,что сердце спортивное и страдало от нагрузок.И что нужно обследоваться дальше.Мы хотим сделать холтер.И сдать гормоны щитовидной железы и биохимию крови,год нзад у него был повышен немного холестерин,но это мы связываем с новогодними празднованиями,т.е. выпивкой,год как он больше не пьет алкоголь и е курит.Узи щитовидки- признаки диффузных изменений паренхимы обеих долей щитовидной железы,узи почек- уз-признаки микролитов и диффузных изменений в паренхиме обеих почек.Глубокоуважаемые доктора,пожалуйста посоветуйте ,как нам дальше быть...какие меры предпринимать ..Он хочет ходить в спорт зал,чтобы держать себя в форме..Можно ли ему выполнять не большие нагрузки?И какое лечение вы посоветуете?Может быть ему нужно пить кон кор?В какой дозировке?
Заранее огромное спасибо,за отклик!!!И С НАСТУПАЮЩТМИ ВАС ПРАЗДНИКАМИ!!!ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ!!!))))
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По результатам обследования - не контурируется суждение определенное пока. Надо уточнять наличие и степень артериальной гипертензии. Нужен осмотр толкового терапевта (или кардиолога) который определит круг диагностического поиска. Сейчас однозначно нет проблем с алкоголем?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
На ЭхоКГ ничего плохого нет, ничего такого, о чём Вы пишете, не видно. Необходимо обследование, показанное при артериальной гипертензии, и начало гипотензивной терапии. Необходимости в холтеровском мониторировании нет. Все остальные рекомендации, в том числе относительно нагрузок - по результатам полного обследования и по динамике АД.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертония есть и значительная. необходимо обследование. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения. Со спортзалом до нормализации давления я бы посоветовал повременить.Спасибо за поздравление! И Вас с наступающими праздниками!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Артериальная гипертония, скорее всего, есть. Надо обследоваться по этому поводу в своей поликлинике. Боли в груди требуют обязательного осмотра кардиолога и проведение не мониторирования, а стресс-теста или ВЭМ для исключения ИБС.