НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ БОЛЕЕ 11 ТЫСЯЧ В СУТКИ

№753865 Наджелудочковая экстрасистолия более 11 тысяч в сутки
Наталья Жен., 38 лет. Тольятти
Здравствуйте! Мне 38 лет. В 2006г. перенесла миокардит, предположительно после ОРВИ или ангины. По ЭХО КГ ставили миокардисклероз, регургитация 1 ст., а так же началась пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Принимала Кон-кор недолго, т.к. от него снижалось и без того низкое давление, затем приступы стали реже и я перешла на Обзидан при приступах. Лечилась до 2010г., потом забеременела и родила летом 2011г. До начала декабря 2013г. чувствовала себя отлично, ни одного приступа, а месяц назад неожиданно началась аритмия в виде замирания сердца и одышки. По эндокринологии патологий не обнаружено, ЭХО КГ патологий не обнаружено, полости не расширены, клапаны не изменены, функции желудочков не нарушены, только в МЖП единичные очаги повышенного свечения. По ХМ ЭКГ: В течении суток синусовый ритм с ЧСС от 64 до 131 (сред. 85) уд./мин. Ночью регистрируются эпизоды миграции наджелудочкового водителя ритма по предсердиям. На фоне синусового ритма, миграции водителя ритма по предсердиям, регистрируются частые одиночные наджелудочковые экстасистолы с уширенным QRS, (с компенсаторной паузой > полной). Всего за сутки - 11400 экстрасистол, из них днем - 7550 и ночью - 3850, а также регистрируются вставочные экстрасистолы и 4 эпизода, подозрительных на АВ-блокаду 2 ст. (блокированный з. Р после экстраситолы). Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью («смешанный» тип аритмии). Давление 100-105/70. До ХМ ЭКГ назначали Нипертен, кроме падения давления и урежения пульса на сутки, аритмию он не снимал. После результата Холтера назначен Карведилол 12,5 мг * 2р., стоит ли его принимать с моим давлением, которое от 1/2 утренней дозы падает до 90 и вечернюю я уже не принимаю, аритмию он тоже не убирает? Есть ли антиаритмические средства, которые бы не снижали давления и не урежали ЧСС, но снимали аритмию и как долго можно их принимать? Опасна ли такая аритмия и можно ли планировать беременность в ближайшие полгода (возраст поджимает), если аритмия будет сохраняться?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, такие антиаритмики есть - прежде всего Аллапинин, который даже несколько увеличивает частоту сердечных сокращений и не снижает АД. В меньшей степени это касается Этацизина. Принимать можно под контролем врача, с контролем ЭКГ, без ограничения продолжительности. Существенной опасности имеющиеся у Вас нарушения ритма не представляют. Планировать беременность можно, но при этом придётся обходиться без антиаритмиков.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая аритмия не опасна. Никакие антиаритмические лекарства здесь не нужны. беременности и родам она не помешает.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа