КОНСУЛЬТАЦИЯ

№754742 консультация
сергей Муж., 26 лет. москва
Здравствуте .мне 26.рост 185.вес 75.Сразу скажу,имеется нцд кардиофобия.были па,но уже года 3 их нет.Из оставшихся симптомов редкие эс(в день 0-5),оставшаяся настороженность по поводу сердца.небольшая тахикардия.Вообщем еще годик и все бы забыл как страшный сон..НО!!!2 недели назад проснувшись утром,я почувствовал следующее...сердце раза 2 перевернулось(к этому привык,иногда бывает),но после этого пошло не сильное,а быстрое сердцебиение..сколько сказать не могу(от испуга не сразу понял в чем дело).секунд4-5.может меньше.закончилось все замиранием(к этому времени я уже держал руку на шее и отчетливо почувствовал окончание этого приступа замиранием)как будто подряд эс штук 15..Если бы я не был насторожен по поводу сердца и незаметил ,так как просто быстро билось..По ощущениям чтото спровоцировали эс.Делал за месяц до этого экг,мониторинг,на гормоны анализ и электролиты.Из всех анализов был не много повышен кальций в электролиты ,обнаружена 1 левожелудочковая эс и укорочение кор qt в течении 2 ч.экг полная норма(только тахи 100).холестерин 3.7.До этого тоже раза 2 делал мониторинг,много экг,вэм ,эхо раза 3.но все в 2010.По эхо с детства пмк 5 мм и рег 1 степени..Я просто не знаю что делать..был так близок к избавлению от этой фигни и тут на тебе.на шаг отошел назад.у меня эс редко,бывают редкие момент ы когда через раз,два проскакивает эс(аллоритмия и тд),но чтоб парных никогда.На мониторингах всегда 1-2 эс.Что мне делать?искать причину или забить?это не страшно?прочитал с дуру про жт и хреново стало..ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Был короткий эпизод групповой экстрасистолии, такой же безвредный, как и все остальные. Первая рекомендация: категорически прекратить все виды обследования сердца, иначе Ваша неврастения перейдет в психопатию. Ничего страшного нет. Страхи Вы воссоздаете себе искусственно, надо перестать заниматься этим самоедством. Не верю, что нельзя взять себя в руки и забыть про сердце. Или Вы предпочитаете тратить деньги на психотерапевта?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, выраженный невроз и кардиофобия. Похоже, без обращения к психотерапевту не обойтись.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Лучше всего забыть про этот эпизод. Даже если это была пробежка желудочковой тахикардии (что далеко не факт), опасности она не представляет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Устранение невротической составляющей в механизме возникновения этих жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возврат невроза ,это бывает. Справитесь. Помогите себе, включив в режим дня физические тренировки аэробного типа.