ЧТО ДЕЛАТЬ?

№755822 Что делать?
Светлана Жен., 31 лет. Россия Тамбов
Уважаемый, Эдуард Романович, не в первый раз обращаюсь к вам за консультацией, огромное Вам спасибо за быстрые и хорошие советы. Проблема у меня такая: в сентябре 2013 у меня случилась замершая беременность сделали выскабливание под общим наркозом, через пару дней в больнице мне стало очень плохо я шла по коридору и вдруг у меня сильно закружилась голова, все поплыло померили давление было 160/110, сделали укол, но оно не падало дали еще таблетку, вообщем сбили. Вот с этого и начались мои скачки давления пришлось купить тонометр и постояннно измерять давление , днем , как правило, оно всегда в норме, а вот вечером, как по часам, начинает расти сначала 130/90, потом все выше и доходит до 150/110 естественно меня это пугает и я пью таблету через час все приходит в норму. Ходила к кардиологу, делала экг она оказалась не очень хорошей. Синусовый ритм, неспецифические изменения st-t сегмента, укороченный PR интервал, врач меня отправил на ЭХОКГ, результат - эхокг картина без патологии. Также сдавала кровь - все в норме. В итоге кардиолог сказала , что сердце совершенно здорово и нечего больше ходить по врачам и искать себе болячки. Но у меня постоянные боли в области сердца, под левой лопаткой, между лопатками, под грудью, в области солнечного сплетения. Вчера пришлось вызывать скорую давление 160/104 и пульс 139. Никогда выше 100 пульс не поднимался. Было ощущение, что сердце разорвется. Вызвала скорую и уже собралась в больницу, но меня туда никто не взял. Врач скорой сказал, что не может быть проблем с сердцем в моем возрасте, лечите нервы, сделал верапамил уехал, а я сегодня боюсь встать с кровати все плывет перед глазами, давление и пульс пока в норме. Подскажите, пожалуйста, что мне со всем этим делать и куда идти? Все, как один говорят- здорова, но , как человек может быть здоров с таким давлением и постоянными болями? Так у меня еще и наследственность плохая дедушка умер от инсульта в 56 лет, а бабушка от обширного инфаркта в 52 и мама гипертоник со стажем. Спасибо Вам, еще раз огромное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Я думаю, что справиться с такими подъемами давления Вам будет не сложно. Начинайте принимать эналоприл или лизиноприл по 10 мг один раз в день в течение месяца. То, что сердце здоровое, значительно облегчает эту задачу. Но нервы надо лечить. Я обычно рекомендую мягкие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Светлана, в Вашем случае можно говорить о дебюте гипертонической болезни, которая без лечения может привести к сердечно-сосудистым осложнениям. В качестве начальной медикаментозной терапии, с учётом тахикардии, следует рассмотреть вопрос о приёме бета-адреноблокатора. Ищите квалифицированного кардиолога или терапевта для постоянного наблюдения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы пережили мощный стресс, связанный с замершей беременностью. Ваше состояние сегодня вполне может быть обусловлено этой причиной и развившимся вследствие этого невротическим расстройством. Покажитесь хорошему врачу-психотерапевту.