ДИЛАТИРОВАНО ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ

№756732 дилатировано левое предсердие
дима Муж., 43 лет. россия псков
здраствуйте,по результатам узи нерезко дилатировано лев предсердие до 4,5см,врач правда сказала что индекс обьема практически нормальный,гипертрофии миокарда нет,кдр лж 56мм,кср 37мм,аорта 40мм,пж 29мм,пп 35мм,мжп 10мм,зслж 9мм,легочная артерия 22мм,давление в ла 24мм,кдо 140,ксо 59,фв 63,5,фв 34,клапанный аппарат без особенностей,все регургитации 1 ст,зон гипокинезии,акинезии,дискинезии не выявлено,глобальная сократимость не нарушена,есть диастолическая дисфункция лж нарушена по типу замедления релаксации,экг в норме,через раз пишут что есть глж,то нет,дваление в норме 125\70,130\75,пульс 70-80,я слышал что это может быть начальная стадия дкмп,как это опасно какой прогноз,большое спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по представленным данным нет у Вас никакой ДКМП. Живите спокойно!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Изолированное увеличение левого предсердия не даёт никаких оснований говорить о ДКМП.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ннт данных за дкмп.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не имеет никакого отношения к ДКМП.