ПРОЛАПС МК

№756781 Пролапс МК
Елена Муж., 45 лет. Тюмень
Здравствуйте, моему мужу поставили вот такой диагноз: Пролапс МК (частичный отрыв хорд?). Недостаточность МК 2-3 сепени. Дилатация левых отделов сердца. Ответьте пожалуйста, обязательно ли хирургическое вмешательство, если да, то как будет проходить операция? Хотелось бы узнать и о послеоперационном периоде.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Представленных данных совершеннно недостаточно для суждения о необходимости хирургического лечения и тем более о виде оперативного вмешательства и течении послеоперационного периода. При выраженной недостаточности митрального клапана, в принципе, хирургическое лечение может быть обязательным, но все детали следует уточнять у лечащего врача-кардиохирурга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти данные не могут служить основанием для решения вопроса о необходимости операции, тем более о какой именно операции. Ответ на эти вопросы надо искать у своих лечащих врачей.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, операция нужна. Детали надо обсуждать с кардиохирургом.