ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№756911 Проблемы с сердцем
Елена Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Добрый день!
У моей мамы был врожденный порок сердца. В 6 лет ей сделали операцию на сердце (была «дырка» в сердце). После этого она постоянно контролировала свое здоровье, и раз в год проходила обследование сердца. На обследованиях ничего серьезного не было, все в пределах нормы. Ее беспокоили боли в области сердца. 2 года назад в 44 года она умерла, плохо стало на улице, поставили диагноз: вторичная (ишемическая) кардиомиопатия, острая сердечная недостаточность: неравномерное кровенаполнение и отек стромы миокарда, жидкое состояние крови.
У меня синусовая тахикардия, дополнительная поперечная хорда, а так остальное все в норме (делала ЭКГ и узи сердца).
может ли мне передаться по наследству мамина болезнь или моему ребенку? Боюсь умереть из-за сердца, как мама.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что за порок то?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Сейчас порока сердца нет, значит "маминого порока" точно уже не будет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Никак не может. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Всё зависит от того, какое заболевание было у мамы. Если приведённый Вами посмертный диагноз верен, то речи идёт об ишемической болезни сердца, предрасположеность к которой может передаваться по наследству. Это требует контрольных обследований и исключения других факторов риска. Впрочем, Вы не привели никаких данных, кроме диагноза, подтверждающих ИБС (стенозирующий коронаросклероз) у матери.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Врожденного порока нет и уже не будет.