ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№757296 частая экстрасистолия
Анна Жен., 21 лет. Красноярск
Здравстуйте, я Вам несколько дней назад писала о пробежках тахикардии,Вы мне сказали, что это от невроза, и не обращать внимания на это.Сегодня,примерно в 12 часов дня началась сильная аритмия: экстрасистолы почти через каждый нормальный удар сердца, пробежки ( не длинные, примерно 5 ударов сердца),не могла сделать глубокий вдох. На пике вдоха экстрасистола и вдох обрывается. Всё это продолжалось примерно 1,5 часа, потом чувствовала только экстрасисолы.Начались все эти сбои после того как потянулась.На такую частую экстрасистолию и пробежки( сегодня пробежек было примерно штук 5, последние недели 2 их не ощущала,не знаю может они и были,но я их не чувствовала) тоже можно не обращать внимания? И вообще это нормально,что бывают такие дни, когда экстрасистол так много?Боюсь,что сердце не выдержит столько перебоев. Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анна, я думаю, нужно постараться зафиксировать такое состояние при мониторировании ЭКГ - постараться спровоцировать его во время суточного мониторирования или, если это не удастся, увеличить время мониторирования. Как вариант - вызвать скорую в момент приступа и попросить записать длительно ЭКГ на низкой скорости (мини-холтер). Не обращать внимания я бы не советовал.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать небольшие дозы бисопролола по 2,5 или 5 мг один раз в сутки.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно попробовать зафиксировать такие моменты на экг.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужна ЭКГ в такие моменты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анна!

Безвредная экстрасистолия
провоцируется и обостренно воспринимается Вами от особенностей вашей душевной организации.
Вы чувствительны и мнительны вот это нагоняет
ЭС и делает их ощущение ярким и
эмоционально окрашенным. ЭС есть у всех людей, но большинство людей не чувствуют
свои ЭС.

Яркость ощущения ЭС – критерий их безобидности. Опасные ЭС люди обычно не чувствуют.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)