Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Прием лекарств

ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

№758658 Прием лекарств
Геннадий Муж., 47 лет. Чебоксары, Россия
Зарегистрированный пользователь
24.01.2014 09:24
Уважаемые врачи! Спасибо вам за ваши ответы. У меня есть проблемы со здоровьем и я постоянно читаю ваш форум, иногда , встречая в ответах, что то нужное и для себя. Сам компьютерщик и редко где увидишь такую оперативность в ответах. Я перенес ОИМ в 2012г без зубца Q, с последующем стентированием. У меня вопрос по поводу приема лекарств. Дали инвалидность 3 гр. и теперь каждый месяц, приходя на прием к врачу, мне выписывают бесплатные лекарства. Ну так вот. Врач сначала звонит в аптеку и узнает, что есть в наличии, и только после этого выписывает препараты. Первое-это бисипролол. Выпишут то обычный, то с окончанием “тева”. Сейчас выписали и совсем мне незнакомый , начинается на М в дозировке 100мг. (Хотя я принимаю бисипролол-5мг). Названия не помню, пишу на работе, его еще не начинал принимать т.к. не закончился предыдущий. Эффект например у “тевы” лучше, но его выписали только 1 раз. Второе это Амприлан. Тут вообще чехарда – то его пропишут, то рамиприл, то дамприлан или даниприл (может неправильно называю), то лизиноприл, то престариум. Все они хорошо держат АД, но вот побочки…То кашель, то головная боль, то жар какой то. Лучше всего престариум и лизиноприл. Третье это амлодипин-тут жалоб нет. Четвертое это статины. Месяцев 7 пил Аторис-все ок. Потом его не стало и пошло…То Симвостатин-от него голова тяжелая то Аторвостатин( производства Нижнего Н.)-звон в ушах стоит. И вообще скачки с аторвастатина на симвостатин и обратно допустимы? Я уже замучился от этих побочек. Вроде основа у всех одна , но ,как я понял по опыту ,влияет и производитель лекарства и название. Можно было отказаться от бесплатного, но заявления я во время не написал( просто не знал, что это можно сделать). Сами анализы и экг в динамике нормальные. Что мне делать? Может бог с этими деньгами, самому покупать, то что больше всего подходит? Например Бисипролол-тева, лизиноприл, амлодипин, аторис. Вот это сочетание приемлемо. А к врачу ходить -только для наблюдения. Там ведь пока эти лекарства оформишь-пол дня проходит. И еще можно ли Аторис заменить Розувастатином. Я принимяю 20мг. Если можно-какая дозировка? Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Уважаемый Геннадий! Вы совершенно правы, к сожалению. Врач вынужден назначать только то, что есть в аптеке. В Вашем случае любые действия лучше согласовать со своим врачом. Аторис, конечно, можно заменить Розувастатином в дозе= половине дозы аториса( но, обязательно по согласованию с Вашим врачом).
Время создания: 24 Января 2014 18:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Система выписки препаратов по ДЛО далека от совершенства. Увы, она направлена на то, чтобы обеспечить беднейшие слои населения хоть каким-то лечением. Вопрос тут не к врачам, которые вынуждены работать в таких сложных условиях, а к организации процесса.
Мне кажется, что любой здравомыслящий человек понимает, что экономить на здоровье - себе дороже. Если есть материальная возможность обеспечить себя лекарствами - прямо скажите об этом врачу. Обсудите схему лечения, которая подходила бы именно Вам и придерживайтесь ее, меняя препараты только по медицинским показаниям, а никак не по социальным. А от льготы, при желании, можно отказаться. Тогда Вам будет начисляться небольшая сумма в качестве компенсации.
Время создания: 24 Января 2014 19:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Геннадий, то, что Вы описываете - к сожалению, реальная практика советской российской медицины. Да, бесплатное обслуживание, в том числе бесплатная выдача лекарств, не может быть хорошим. Такая чехарда с лекарствами, которую Вы описали, никуда не годится. Ладно бы меняли только дженерики (хотя, Вы совершенно правы, многие из них действуют совершенно по-разному, и особенные претензии по качеству к препаратам российского производства), но и заменяют бессистемно одно лекарство другим (например, рамиприл/Амприлан, периндоприл/Престариум, лизиноприл - это разные лекарственные вещества, применяемые в разных дозировках; симвастатин тоже далеко не эквивалентен Аторису). Я бы на Вашем месте категорически отказался от такого "бесплатного" лечения, которое себе дороже.
Что касается замены аторвастатина (Аторис) на розувастатин, то при хорошем уровне фракций холестерина на фоне лечения в этом нет никакого смысла. Аторис - хороший препарат, и с нормальным соотношением цены и качества. Покупайте лучше его в аптеке.
Время создания: 24 Января 2014 19:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Розувастатин по 10 мг в сутки будет хорошей заменой аторвастатина. А вообще, конечно, лучше покупать всегда один и тот же препарат. дженерики подчас сильно отличаются друг от друга.
Время создания: 27 Января 2014 16:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Геннадий | (Чебоксары, Россия) | 25.01.2014 09:13
Всем огромное спасибо за ответы. В ближайший прием переговорю с врачом о самостоятельном приобретении лекарств.Цена вопроса ведь в пределах 1000р/месяц.А от самой льготы можно отказаться Александр Александрович лишь через год. Такие у нас увы порядки. Хотя их здравым умом мне тяжело понять...
   
Увы, это общие порядки. И врачи и больные на них повлиять не могут.
***
Думаю, Вы приняли верное решение. Удачи!
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2012
17:45
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 6
04.06.2011
23:07
J :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
28.10.2016
13:15
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.07.2016
14:10
meri :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.01.2016
15:49
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.02.2013
19:28
Таисия Михайловна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.04.2013
18:04
александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.08.2016
17:24
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.07.2016
13:39
мери :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2013
15:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0